Posted 30 мая 2019,, 07:58

Published 30 мая 2019,, 07:58

Modified 3 ноября 2022,, 18:01

Updated 3 ноября 2022,, 18:01

Никитин заявил, что реализация нацпроектов в регионе находится под контролем

30 мая 2019, 07:58
30 мая губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с отчетом о работе регионального правительства за 2018 год. В частности, он рассказал о том, как в области была проведена подготовка к реализации национальных проектов, сообщает пресс-служба облправительства.

Как доложил губернатор, общая сумма финансирования нацпроектов за счет бюджетов всех уровней в 2019 году составляет свыше 32 млрд рублей, из которых 22 млрд рублей — средства федбюджета. В ближайшие три года на эти цели будет направлено более 88 млрд рублей.

По словам Никитина, в Нижегородской области сделаны важные шаги к тому, чтобы население почувствовало реальные изменения к лучшему. В качестве одного из примеров он назвал скорое завершение ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске. Кроме того, в 2020 году должно появиться более 4,1 тысячи новых мест в общеобразовательных организациях.

Также глава региона напомнил, что область вошла в топ-5 регионов, в которых появится Научно-образовательный центр мирового уровня в рамках нацпроекта «Наука».

Отдельный акцент Никитин сделал на создании механизмов контроля за реализацией нацпроектов в регионе. «Сегодня наша общая задача — развивать институт общественного контроля. Проще говоря, ни одна школа, ни один детский сад, не должны быть приняты официальной комиссией до тех пор, пока объекты не примут родители детей, которые будут учиться в этой школе и ходить в этот детский сад», — пояснил губернатор, уточнив, что приемка нового жилья, построенного для расселения аварийного фонда, должна проходить по аналогичному принципу.

"