Posted 30 мая 2018,, 12:21

Published 30 мая 2018,, 12:21

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Нижегородская область и Республика Сербская подписали соглашение

30 мая 2018, 12:21
Правительство Нижегородской области заключило соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах с правительством Республики Сербской, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Соответствующий документ подписали и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин и вице-председатель правительства Республики Сербской Антон Касипович в городе Баня-Лука. Согласно информации, соглашение будет действовать в течение 5 лет. В случае, если одна из стороне не захочет прекратить его, оно будет продлеваться автоматически.

Люлин назвал Республику одним из перспективных партнеров региона.

«Наш взаимный товарооборот за 2017 год вырос в 3 раза, причем экспорт нижегородской продукции увеличился в 10 раз, - отметил он. - Несмотря на хорошую динамику, объем товарооборота все еще сравнительно невелик. Потенциал для увеличения двустороннего торгово-экономического сотрудничества очень большой».

Взаимодействие между Нижегородской областью и Республикой Сербской будет развиваться в более чем 15 направлениях. Среди них промышленное производство, сельское хозяйство, содействие установлению прямых связей между предприятиями региона и Республики, реализация совместных инвестиционных проектов.

И.о. вице-губернатора Нижегородской области на встрече с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком обсудил перспективы расширения взаимодействия в сферах промышленности и образовании. По его словам, Республика заинтересована в закупках нижегородских автобусов. Регион готов организовать такие поставки. Кроме того, Баня-Лукский университет планирует открыть ряд совместных образовательных программ с нижегородскими вузами, в том числе обмен студентами и языковые курсы.

«Одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества также является туристический обмен, - добавил и.о. вице-губернатора Нижегородской области. - В настоящее время наш регион проводит активную политику по привлечению туристов. Нам есть что показать: Нижегородская область занимает первое место в России по числу сохраненных народных художественных промыслов».

Глава региона Глеб Никитин в конце 2017 года заявил, что доходы нижегородских предприятий от экспорта необходимо увеличить с 3 до 5 млрд долларов. Он обратил внимание на то, что в 2018 году в регионе начнет работу ряд новых мер господдержки малого и среднего бизнеса, что позволит предприятиям увеличить выпуск продукции, конкурентоспособной на зарубежном рынке.

"