Posted 30 января 2018,, 13:24

Published 30 января 2018,, 13:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

Денис Москвин: влиятельные лица и детские площадки имени себя

30 января 2018, 13:24
25 января Александр Шаронов сообщил NewsNN об уходе с должности и. п. секретаря НРО «Единой России». Нижегородские Telegram-каналы рассказали, что на пост рассматривают кандидатуру депутата ГД РФ Дениса Москвина. NewsNN рассказывает о фактах из биографии парламентария.

О возможном уходе Шаронова с должности 25 января 2018 года в своем telegram-канале рассказал нижегородский журналист Андрей Вовк. До Шаронова пост занимал депутат Госдумы РФ Вадим Булавинов. После слухов о «пьяном» вождении Булавинова, политик подал заявление о сложении полномочий и.о. секретаря НРО «Единой России» «по собственному желанию в связи с болезнью и невозможностью исполнения своих обязанностей». Булавинов утверждал, что в автомобиле он впал в кому.

По мнению Вовка, «сразу было ясно, что он [Шаронов] — фигура временная, компромиссная». В качестве кандидатуры на должность журналист предложил Москвина. «Он возглавлял местное отделение партии, он депутат Госдумы, причём одномандатник. […] Но и глупо было бы не использовать его потенциал на выборах президента и губернатора в Нижегородской области», — сообщил он и отметил, что Москвина рассматривают в качестве предполагаемого назначенца. Позже Шаронов подтвердил информацию о своем уходе NewsNN. Он отказался объяснять свое решение.

С назначения на должность врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в региональных telegram-каналах не утихают споры о том, где может пригодиться Москвин. Авторы предлагали его на должность главы администрации Нижнего Новгорода, в качестве кандидата на выборах мэра города и на пост замгубернатора области вместо Романа Антонова.

Денис Москвин родился 11 августа 1978 года в г. Горьком. В 1999 году он окончил Нижегородский государственный технический университет (НГТУ) [Вузу присвоили имя кораблестроителя Ростислава Алексеева в 2007 году, — прим. NewsNN].

Несмотря на техническое образование, дальнейшую жизнь Москвин связал с журналистикой. Он начал свою карьеру с работы на радио «Рандеву», вел детскую телепередачу и публиковался в изданиях. В 2001 году Москвин получил должность замдиректора по связям с органами государственной власти и СМИ ЗАО «Лукойл-Нижний Новгород».

Проработав год в пресс-службе нижегородского филиала нефтяного холдинга, Москвин ушел на пост директора приволжского представительства «Российской газеты» — одного из крупнейших СМИ страны. С 2003 по 2004 годы и с 2007 по 2010 годы Москвин работал председателем совета директоров рекламной компании «Медиа столица». С 2005 по 2012 годы, согласно данным Spark Interfax, будущий депутат Госдумы РФ был ее соучредителем.

В 2004 году Москвин работал сначала советником тогда еще губернатора Рязанской области Георгия Шпака, затем — помощником тогда еще депутата Госдумы РФ Юрия Волкова.

С 2005 по 2007 годы политик возглавлял Центр социально-консервативной политики в Приволжском федеральном округе (ПФО). В те же годы он работал советником тогда еще президента Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова. Москвин занял эту должность сразу после назначения Канокова. Таким же образом он начал работу со Шпаком.

Каноков с начала 90-х годов считается влиятельной бизнес-фигурой в России. До начала политической карьеры он на базе торгово-закупочного кооператива «Кодекс» основал холдинговую компанию «Синдика». Она занимается строительством рынков и других арендных площадей. По данным СМИ, лучшие участки под свои здания «Синдика» получила по протекции тогда еще мэра Москвы Юрия Лужкова. После прихода Канокова в российскую политику «Синдикой» руководят члены семьи экс-главы Кабардино-Балкарской Республики.

Один из этапов биографии Москвина связан с семьей нижегородского олигарха Дмитрия Аржанова. В октябре 2009 года, будучи руководителем исполкома местного отделения партии «Единая Россия» в Нижнем Новгороде, Москвин с бизнес-партнерами — будущим директором «Медиа Столица» Еленой Тимофеевой и Марком Вараксовым учредил ООО «Том Сойер».

Вараксов в 2011 году совместно с бывшей супругой Аржанова — депутатом гордумы Еленой Аржановой зарегистрировал ООО «Эко Продукт» — фирму по выпечке мучных изделий. В 2010 году Аржанова вошла в уставный капитал «Тома Сойера» совместно с Москвиным.

«Том Сойер» — нижегородская рекламная компания. Ее закрыли в конце 2017 года. В 2010 году областное управление ФАС признало виновной администрацию Нижнего Новгорода — по мнению антимонопольщиков, чиновники нарушили федеральное законодательство о рекламе при выдаче разрешения на размещение стритбордов на улицах Нижнего Новгорода.

Горадминистрация заключила договор с фирмой «Том Сойер» — в декабре 2009 года она победила в открытом конкурсе на разработку и реализацию концепции размещения пешеходных ограждений безопасности. Согласно документу, она получила права на установку порядка 700 стритбордов на пешеходных ограждениях на срок до 5 лет. Однако срок эксплуатации временных рекламных конструкций не должен превышать одного года. УФАС по Нижегородской области заявило, что администрация обязана была провести отдельный конкурс и выдать по его итогам спецразрешение.

В октябре 2010 года «Том Сойер» планировал сдать стритборды в аренду ООО «Чистое небо». С января 2011 года и до марта 2014 года «уставниками» «Чистого неба» числились «Том Сойер» и гендиректор компании Роман Мазунов. В августе 2011 года областной АС признал пункт договора администрации с «Томом Сойером» о сроках размещения недействительным.

С 2010 по 2014 годы Москвин был депутатом гордумы Нижнего Новгорода. Летом 2011 года стало известно о приобретении телекомпании «Волга», НИА «Нижний Новгород», издательского дома «Биржа», «Радио Рандеву» и ИА «НТА-Приволжье». Источники издания «Коммерсант» связывали покупателей медиаактивов с тогда еще главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым. По данным издания, лояльный к тогда еще губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву Кондрашов через свои СМИ будет улучшать показатели партии перед президентскими выборами 2012 года.

Новых собственников представлял бывший бизнес-партнер Кондрашова — Дмитрий Аржанов. 25 января 2012 года в Нижнем Новгороде с помпой открылся «Медиа страйк холл» — пресс-центр «МС Холдинга». На мероприятие приехали Шанцев, Кондрашов и Аржанов.

В июне 2012 года Москвин стал руководителем нижегородской медиакомпании «МС Холдинг» («Медиа Страйк Холдинг»). На тот момент она объединяла телекомпанию «Волга», радио «Рандеву», ИА «НТА-Приволжье» газету «Биржа» и контролировала пресс-центр «Медиа страйк холл». В беседе с газетой «Коммерсант» Москвин заявил, что его цель на новой должности — создать единую структуру управления активами, увеличить капитализацию холдинга, «и, возможно, увеличить число активов». ТК «Волга» возглавил бывший директор департамента общественных отношений и информации администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Раскопин. Он перешел на должность гендиректора телеканала с должности руководителя «МС Холдинга».

По данным Spark Interfax, сейчас Москвин не является «уставником» ни в одной из нижегородских медиакомпаний. Однако долями в уставном капитале некоторых компаний, совладельцем которых был депутат Госдумы РФ, обладают его однофамильцы.

В сентябре 2012 года Москвин получил долю в 40% в уставном капитале ООО «Бизнес-Консалт». Остальные доли принадлежали Ольге Приваловой (20%) и Джамилу Дашину (40%). Компания зарегистрирована по адресу: ул. Ковалихинская, д. 8. Это здание «Медиа страйк холла». В ноябре 2014 года долю депутата Госдумы РФ получила Москвина Ирина Васильевна.

С 2013 по 2014 годы Москвин владел ООО «МС Холдинг», зарегистрированное в «Медиа страйк холле». По состоянию на январь 2018 года, в «уставниках» компании числятся Ирина Москвина и Москвина Галина Викторовна.

С 2012 по 2014 годы Москвин занимал должность исполнительного директора Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО. С 2014 по 2016 годы он был федеральным инспектором по Нижегородской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича. С тех пор имя Москвина часто связывают с фигурой полпреда.

В 2016 году, за три месяца до выборов в Госдуму РФ, Москвина назначили проректором Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по обеспечению взаимодействия с органами государственной власти и бизнес-структурами.

В сентябре 2016 года Москвин прошел в Госдуму РФ от Приокского избирательного одномандатного округа (№130). Он задекларировал самый большой доход за 2016 год среди нижегородских парламентариев – 16,4 миллиона рублей. Его супруга – 5 миллионов рублей. У депутата есть автомобиль Mercedes-Benz ML350 4MATIC, а также две квартиры площадью 369,20 и 310,40 кв. метров, земельный участок (1201,00 кв. метров) и дом (327,00 кв. метров).

Москвин следит за ситуацией в округе, от которого был избран — не стесняется давать громкие обещания и комментировать скандалы. В 2016 году Шанцев высказался за одноглавую систему управления Арзамасом. Идею много позже поддержал и Москвин. В мае 2016 года депутаты областного Заксобрания приняли закон о переходе города на одноглавую систему управления.

Двуглавую схему управления в Арзамасе признали неэффективной после многочисленных претензий со стороны прокуратуры и думы к тогда еще главе горадминистрации Игорю Киселеву. Кресло мэра Арзамаса в те годы занимала Татьяна Парусова. Киселев отказался покидать свою должность, несмотря на требование Парусовой и депутатов арзамасской думы уйти.

В январе 2017 года Парусова подала в отставку, чтобы принять участие в конкурсе по выбору мэра. Комиссия формировалась по «модели Никитина» — ее половину должен быть подобрать губернатор региона. Киселев же, пытался оспорить решение Заксобрания о переходе на одноглавую систему управления в суде. Удовлетворения своих требований он не добился.

Из-за судебных тяжб Киселева правительство Нижегородской области решило временно не формировать свою половину конкурсной комиссии. Документы на участие в «выборах мэра» подали два человека, Парусовой среди них не было и дума Арзамаса решила назначить второй конкурс.

3 марта 2017 года 6 депутатов «Единой России» не явились на очередное заседание Думы. Москвин заявил, что Арзамас «болен с политической точки зрения». Так он прокомментировал политический конфликт в городе. «Переход на одноглавую систему для Арзамаса – благо, потому что у города должен быть руководитель, который будет отвечать перед жителями за результат своих действий», — сказал он.

После многочисленных демаршей со стороны шести депутатов «Единой России» мэром Арзамаса избрали Михаила Мухина. Эти парламентарии активно поддерживали Парусову.

В конце октября 2016 года в ходе визита в Саров Москвин пообещал запуск процесса по присвоению полигону ТБО статуса регионального оператора. В декабре того же года департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Павел Марков сообщил, что в целом по России сроки по созданию региональных операторов, в том числе, и в Нижегородской области, перенесены.

В октябре 2017 года, специалисты Росприроднадзора зафиксировали, что работа полигона ТБО в Сарове ведется с грубым нарушением природоохранного законодательства. Полигон находится на территории Сарова, что противоречит закону «Об отходах производства и потребления», запрещающего захоронение отходов в границах населенных пунктов. Кроме того, полигон не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов.

Муниципальное унитарное дорожно-эксплуатационного предприятия (МУ ДЭП), эксплуатирующего полигон, 9 ноября решением арбитражного суда было привлечено к административной ответственности. Деятельность полигона приостановили на 30 суток.

В ноябре появилась информация, что работа по включению саровского полигона в государственный реестр объектов размещения отходов продолжается. Дорожно-эксплуатационное предприятие направило в управление Росприроднадзора по региону все необходимые документы.

Как сообщил NewsNN замглавы администрации Сарова Сергей Лобанов, федеральный Росприроднадзор приказом от 9 января включил полигон ТБО в государственный реестр объектов размещения отходов, то есть он узаконен и продолжает функционировать. Вопросы дальнейшей эксплуатации в рамках территориальной схемы будут обсуждаться с региональным министерством экологии, отметил Лобанов. Он также добавил, что полигон региональным оператором быть не может, так как законодательство по-другому определяет порядок его выбора.

Одна из любопытных инициатив парламентария — конкурс «Детские игровые площадки Дениса Москвина». Отбор, который депутат назвал в честь себя, рассчитан на два года. В конкурсе могут принять участие только города, входящие в Приокский избирательный одномандатный округ. ТСЖ и жители дома должны представить Москвину документы о состоянии участка под площадку. Жюри решает, подойдет ли он для размещения депутатской игровой площадки. Согласно конкурсной документации, установка возле горок и каруселей информационного щита, обязательна.

Помимо Москвина, в число организаторов входит некоммерческое партнерство «Нижегородский центр культурного наследия». Возглавляет организацию председатель правления НП «Приволжская гильдия строителей» Дмитрий Ивагин. В 2016 году он вошел экспертом от Национального объединения строителей в редакционную группу по подготовке предложений к Государственному Совету РФ. Ивагин также является владельцем нижегородского рекламного агентства «Инсайдер». Выручка компании за 2016 год составила смешные 1,079 миллионов рублей. Об источниках финансирования инициативы Москвина на официальном сайте ничего не сказано.

"