Posted 30 января 2018,, 10:20

Published 30 января 2018,, 10:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

Часть депутатов думы Нижнего Новгорода могут сдать мандаты – Лазарев

30 января 2018, 10:20
Депутат думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев прокомментировал NewsNN слухи о роспуске думы. По его словам, он теоретически возможен, практически — слабо реализуем. Лазарев считает, что на фоне скандалов часть депутатов могут сдать мандаты.

«Слухи действительно какие-то ходят. Кто-то говорит, что часть депутатов готовы сдать мандаты. Якобы даже давление есть на людей, кто-то боится. На себе я этого не замечаю, сказать ничего не могу. За других не буду говорить, сами знаете — мало общаюсь», - сказал Лазарев.

По его словам, роспуска из вне не может быть. Возможен только самороспуск. «У нас 45 депутатов списочный состав, для принятия этого решения требуется две трети. То есть будет проводиться открытое голосование. Честно сказать, вот в букмекерской конторе, за развитие этого варианта – я бы не сделал ставку. Теоретически — да, практически — слабо реализуемо. Некоторые депутаты, мне кажется, очень дорожат своим мандатом. Само его наличие причисляет этих людей к элите», - добавил депутат гордумы.

Лазарев рассказал, что ему в этом составе было некомфортно работать: «Если все пойдут сдавать, то, может, и я пойду, а может и пример подам. Но в вероятность развития этого события я не верю. Может быть часть депутатов сдаст мандаты, вот в это я верю. На это я бы поставил. Но в этом ничего страшного нет».

«Telegram-каналы же пишут, что часть депутатов присосались к бюджету, наверное, все так и есть. Есть заключение контроль-счетной палаты, в конце концов. Может действительно что-то там возбуждается. Поэтому состав городской думы численно уменьшится, кто-то сочтет невозможным продолжать депутатскую деятельность на фоне скандалов», - считает Лазарев.

По его словам, в соответствии с новым уставом, кворум будет состоять из 24 депутатов, а не 32, как было раньше.

«А если будет самороспуск. То у нас, согласно законодательству, дума должна быть избрана не позднее 6 месяцев с момента роспуска. Ну и 6 месяцев у нас истекут, получится – август. Но может и в единый день голосования. На первый взгляд мне видится, что большой беды в этом нет», - заключил Лазарев.

"