Posted 30 января 2018,, 11:58

Published 30 января 2018,, 11:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:29

Updated 3 ноября 2022,, 17:29

Бабич попал в «кремлевский список» минфина США

30 января 2018, 11:58
30 января стало известно, что министерство финансов США представило список из 210 человек, которых Вашингтон посчитал близкими к президенту России Владимиру Путину. В него попал полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В списке оказались чиновники правительства и администрации президента и бизнесмены. Бабич находится на 33 строчке в разделе «Администрация президента».Всего в документе 114 чиновников и 96 олигархов. Приложения к «кремлевскому докладу» опубликованы в Twitter обозревателя The Huffington Post Кристины Уилки.

По информации издания «Коммерсантъ», попадание в список не означает введения санкций против указанных в нем лиц. «Включение в доклад Михаила Бабича в приволжском полпредстве пока не комментируют», — говорится в сообщении издания.

Министр связи России Николай Никифоров, комментируя «кремлевский доклад», говорит, что страна может сотрудничать с Европой и должна развивать современные технологии, особенно — в существующих геополитических условиях: «Мы всегда исходили из того, что американские санкции — это навсегда. В целом, они долгосрочные, в то же время мы видим интерес наших европейских коллег в части местного взаимодействия с Россией». По его словам, нужно укреплять собственный кадровый потенциал, «чтобы лавинообразно наращивать его».

Никифоров уверен, что никакие санкции не могут повлиять на развитие цифровой экономики России: «Страна готова сотрудничать не только с Европой, но и странами БРИКС, и не испытывает проблем с международным взаимодействием».

«Включенных в "кремлевский список" российских политиков и бизнесменов де-факто назвали врагами США», — цитирует РИА Новости пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Если вы прочитаете текст, заголовок этого документа, ведь это все делается в соответствии с законом по противодействию врагам США. Поэтому де-факто вся эта группа лиц названа врагами США. Это подход, это заявление», — сказал он.

"