Posted 30 января 2017,, 13:28

Published 30 января 2017,, 13:28

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Путин и Трамп провели первый телефонный разговор

30 января 2017, 13:28
Путин и Трамп провели первый телефонный разговор

Президент России Владимир Путин и 45-ый президент США Дональд Трамп провели первый телефонный разговор, в ходе которого обсудили важные темы государственных взаимоотношений и договорились спланировать дату личной встречи, информируют Izvestia.ru.


Первый телефонный разговор президента России Владимира Путина с недавно избранным президентом США Дональдом Трампом состоялся вечером 28 января и продлился около часа. В Кремле отмечают, что он прошел в позитивном и деловом ключе. Белый Дом отметил, что разговор стал вехой в налаживании двусторонних отношений. Американская пресса объявила о новой эре в дипломатии между странами.

На сайте Кремля говорится, что во время беседы лидеры стран обсудили актуальные международные проблемы, в том числе положение дел на Ближнем Востоке, борьбу с терроризмом, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова, а также аспекты кризиса на Украине.

Эксперты отмечают, что в разговоре президентов наметился серьезный сдвиг по сравнению с линией предыдущей администрации США, прежде всего в вопросах антитеррористического сотрудничества. В экономической сфере также запланированы позитивные сдвиги, которые рассматриваются как положительный сигнал для инвесторов. Аналитики сходятся во мнении, что беседа в теплых тонах говорит о решимости восстановить российско-американские отношения. Действия нового американского президента не расходятся с предвыборными обещаниями, что политологи также считают хорошим знаком.

Дополнительно приводится информация о том, что в вопросе отмены санкций ясности пока нет. Дональд Трамп находится в сложном положении: даже в случае, если он захочет отменить санкции против России, могут найтись те силы, которые начнут ему в этом противодействовать.

Известно, что сразу по окончании беседы президент США отдал приказ главе Пентагона усилить взаимодействие с Россией в вопросе борьбы с терроризмом, в частности с запрещенной в России группировкой ИГ в Сирии.

Источник фото: content.izvestia.ru

"