Posted 29 сентября 2020,, 17:15

Published 29 сентября 2020,, 17:15

Modified 3 ноября 2022,, 18:33

Updated 3 ноября 2022,, 18:33

Первый офис Почетного консула Боснии и Герцеговины в РФ планируют открыть в Нижнем

29 сентября 2020, 17:15
Открытие первого офиса Почетного консула Боснии и Герцеговины в России планируется в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Такое намерение высказал Чрезвычайным и Полномочным Послом Боснии и Герцеговины в РФ Желько Самарджия на встрече в Нижегородском кремле с замгубернатора Нижегородской области Дмитрием Красновым.

По словам Краснова, Нижегородская область заинтересована в развитии сотрудничества с Боснией и Герцеговиной, в частности - в торгово-экономическом взаимодействии.

«Сегодня нижегородский регион поставляет в Боснию и Герцеговину средства наземного транспорта, продукцию химической и стекольной промышленности, мебель и многое другое. Объем двустороннего товарооборота пока невысок – по итогам 2019 года он составил всего 4 млн долларов, однако это должно лишь стимулировать нас к поиску новых точек соприкосновения, интенсификации двусторонних связей», – рассказал он.

Замгубернатора предложил в преддверии юбилея Нижнего Новгорода сделать новым побратимом город Баня-Лука. Также на празднование 800-летии столицы Приволжья приглашены музыкальные, танцевальные и театральные коллективы страны-партнера.

"