Posted 29 сентября 2016,, 10:59

Published 29 сентября 2016,, 10:59

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Эксперты ФоРГО увидели в итогах выборов предпосылки для смены поколений в парламентских партиях

29 сентября 2016, 10:59
К следующим выборам партиям предстоит подготовить преемников.

Эксперты Фонда развития гражданского общества проанализировали итоги выборов в Государственную Думу РФ VII созыва. В частности, оценили главные конкурентные преимущества, а также назвали основные стратегические и тактические ошибки оппозиционных парламентских партий. Об этом сообщила пресс-служба ФоРГО 29 сентября.

По мнению главы Фонда Константина Костина, росту ЛДПР на прошедших выборах способствовал бессменный ярки лидер, а также грамотно выстроенные коммуникации и идеология ЛДПР, в основе которой «причудливое сочетание патриотизма, социальных гарантий и умеренного национализма».

Три голоса «Справедливой России» обеспечили яркие региональные политики. Эсеры смогли преодолеть идеологические метания, сформулировать новую программу и подтвердила свой статус большой политической машины.

Что касается явных неудач КПРФ, то главными ошибками Костин считает слабую политическую рекламу, игнорирование запроса на обновление партии.

При этом вопрос смены поколений среди депутатов назревает не только в рядах коммунистов.

Руководитель Нижегородского филиала Фонда Евгений Семенов уверен, что к следующим выборам в 2021 году партии вынуждены будут ответить на естественный вызов времени.

Ольга Новикова

"