Posted 29 марта 2018,, 13:59

Published 29 марта 2018,, 13:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

Должность 4-ого зампреда ЗСНО создавалась как результат политического компромисса – эксперт

29 марта 2018, 13:59
Политолог Александр Суханов, комментируя решение о сложении Олегом Сорокиным полномочий депутата Законодательного собрания Нижегородской области, заявил, что должность четвертого заместителя председателя парламента создавалась как результат политического компромисса.

«Одновременно, это решение закрывает страницу политического противостояния групп элит в нижегородском регионе. В связи с этим оказывается абсолютно ненужной должность четвертого заместителя председателя Законодательного собрания, которую занимал Олег Валентинович», - добавил эксперт.

По его словам, введение должности четвертого зампреда ЗСНО предполагало участие оппозиционной группы депутатов в работе парламента «без использования средств бойкота и срыва его заседаний». Сейчас же конфликт между областью и городом преодолен.

«Своим заявлением о досрочном прекращении полномочий Олег Сорокин фактически распускает группу «городских» и прекращает ее деятельность. А, следовательно, и необходимость в заместителе председателя, который курировал работу этой оппозиционной группы, исчезает», - полагает Суханов.

Он говорит, что каждая попытка назначить на эту должность другого депутата будет «неизбежно провоцировать возрождение конфронтации». Суханов думает, что Заксобрание сократит должность четвертого заместителя председателя.

29 марта Законодательное собрание Нижегородской области прекратило депутатские полномочия зампреда Олега Сорокина, арестованного по подозрению в получении взятки и хищении человека, и его сына – Никиты Сорокина. Соответствующие заявления они подали через своих помощников.

"