Posted 28 сентября 2021,, 14:37

Published 28 сентября 2021,, 14:37

Modified 3 ноября 2022,, 19:37

Updated 3 ноября 2022,, 19:37

Володин рассказал об изменениях в законодательстве с октября

28 сентября 2021, 14:37
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в октябре 2021 года. Среди них будет несколько особенно важных, отметил он.

Так, в России начнет действовать закон, позволяющий бесплатно выполнить профилактическую прививку, включенную в национальный календарь. Председатель Госдумы сообщил, что её можно будет сделать как в государственной, так и в частной клинике. Об этом спишет RT.

В числе прочих изменений в законодательстве Володин отметил повышение уровня защиты неквалифицированных инвесторов. «После падения доходности по депозитам на фондовый рынок пришло много неопытных людей», подчеркнул он.

Председатель Госдумы также сообщил, что к следующему месяцу количество розничных инвесторов превысит отметку в 14 миллионов человек. Соответственно, вырастет и количество пострадавших от непродуманных вложений.

Володин добавил, что теперь перед тем, как откроется доступ к сделкам, инвесторам нужно будет пройти тестирование. Благодаря такому подходу повысится финансовая грамотность граждан и позволит им оценить риск до того, как они инвестируют деньги.

В мае текущего года Павел Уткин, ведущий юрист объединенного юридического центра «Парфенон» сообщил о том, что Государственная дума приняла в окончательном чтении законопроект, запрещающий банкам и брокерам предлагать финансовые продукты инвесторам-непрофессионалам до начала обязательного тестирования.

"