Posted 28 сентября 2017,, 12:16

Published 28 сентября 2017,, 12:16

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Глеб Никитин: биография

28 сентября 2017, 12:16
Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич 28 сентября представил временно исполняющего обязанности губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Пресс-служба правительства региона предоставила журналистам справку о работе нового губернатора в министерстве промышленности и торговли России.

В послужном списке Никитина есть проекты государственного значения, которые, по утверждению в справке, успешно функционируют и развиваются. Никитин принимал участие в разработке федерального закона о промышленной политике. Особое место в законе отвели новому инструменту – специальному инвестиционному контракту (СПИК - в сокращении для благозвучия у первого слова взяли 2 буквы). Уже заключено 9 федеральных СПИК, еще 2 находятся на стадии подписания. Механизм получил поддержку бизнеса и власти.

Проектное управление

В справке Никитина назвали лидером и идеологом проектного подхода в промышленности России. В 2013 году он инициировал его внедрение в минпромторге РФ и подведомственных организациях.

При нем в министерстве был создан департамент стратегического развития и проектного управления. Работу этого подразделения в справке назвали эффективной. А деятельность с 2014 года по повышению эффективности реализуемых проектов в промышленности -системной.

Созданный по инициативе минпромторга в 2014 году Фонд развития промышленности предлагает льготные условия софинансирования проектов по разработке новой высокотехнологичной продукции, техперевооружению и созданию конкурентоспособных производств. Фонд на конкурсной основе предоставляет целевые займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 500 млн рублей. По данным на начало 2017 года за период деятельности Фонда одобрено 193 проекта на 49,8 млрд рублей.

В справке говорится, что благодаря Никитину в минпромторге России стали активней работать общественные и консультативные советы.

В 2015 году Никитин руководил принятием и реализацией Федерального закона «О стандартизации в РФ».

ГИСП

При участии Никитина в 2015 году была создана Государственная информационная система промышленности (ГИСП).

Эту систему в справке называют одним из существенных элементов инфраструктуры реализации промышленной политики Российской Федерации. Благодаря ей, планирование и мониторинг промышленности должен перейти на новый уровень. Кроме того, должна повысится скорость и эффективность взаимодействия органов власти и субъектов промышленности.

Эта система дает возможность промышленным предприятиям России получать необходимую информацию о доступных мерах господдержки. Пользователями системы (сотрудники органов власти, промпредприятия, институты развития, научные организации) доступны данные мониторинга финансового и экономического состояния отрасли, справочная и аналитическая информация.

Сегодня сервисы ГИПС используют 44 отрасли. Больше всего среди них предприятий химической промышленности (293) и легкой промышленности (244).

Кадры

В справке написано, что Никитин всегда проявлял интерес к усовершенствованию подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров. Он входит в состав организационного комитета по подготовке Мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.

В 2017 году в Нижегородской области было подготовлено более 1,6 тысяч выпускников вузов и учреждений среднего профобразования по IT-специальностям.

По прогнозам социально-экономического развития Нижегородской области, в регионе будет снижаться число выпускников вузов и расти количество студентов профессиональных образовательных организаций.

Антикризисная комиссия

В период валютного кризиса, который разразился в России в 2014-2015 годах, Никитин инициировал создание специализированной антикризисной комиссии при минпромторге России. Эта комиссия разработала методы государственной поддержки для предприятий промышленности, которые могли пострадать от девальвации рубля.

В 2016 году Никитин принял участие в создании автономной некоммерческой организации «Агентство по технологическому развитию» (АТР). В ее задачу входила помощь российским предприятиям во внедрении технологических решений мирового уровня для достижения конкурентоспособности отечественной продукции.

АТР заключило несколько соглашений, в частности, с «Сибуром». Это соглашение реализации проектов в сфере нефтехимии для создания новых производств на территории России и максимального замещения на российском рынке импортных продуктов. АТР будет осуществлять технологическую и маркетинговую поддержку потенциальных производств, проводить их дополнительную юридическую, финансовую и инвестиционную экспертизу, а также способствовать привлечению клиентов.

НДТ

Никитин в минпромторге России отвечал за координацию работы по внедрению принципов наилучших доступных технологий (НДТ) в промышленности. Она была направлена на учет интересов экологии предприятиями в стране.

В 2014 году Никитин возглавил межведомственный совет по переходу на принципы НДТ и внедрению современных технологий (МВС).

В 2016 году в минпромторге России создан Центр экологической промышленной политики (ФГАУ «НИИ «ЦЭПП»). Основные его задачи - обеспечение разработки справочников НДТ, единение промышленной и экологической политик, локализация технологий утилизации отходов, создание инжинирингового центра по ресурсосбережению и отходам.

Никитин вошел в состав Наблюдательного совета ФГАУ «НИИ «ЦЭПП» и был избран его председателем.

"