Posted 28 июня 2018,, 12:51

Published 28 июня 2018,, 12:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

Юрий Лебедев убежден в неэффективности работы ЗСНО

28 июня 2018, 12:51
Экс-мэр Нижнего Новгорода, депутат Юрий Лебедев считает, что в Законодательном собрании Нижегородской области работают «не очень хорошие профессионалы», а его председатель игнорирует закон ЗСНО. Такое громкое заявление депутат сделал в ходе заседания парламента 28 июня, где присутствовал корреспондент NewsNN.

Между депутатами развернулась горячая дискуссия об эффективности работы ЗСНО. Ее инициатором стал депутат Лебедев. Перед голосованием за принятие последнего вопроса из повестки он обратил внимание на время, за которое прошло сегодняшнее заседание.

«Если мы сейчас проголосуем за этот вопрос, то мы установим с вами рекорд - закончим заседание за 55 минут. Такого, мне кажется, никогда не было», - сказал он, после чего перешел на анализ работы парламента. Он считает, что ЗСНО показывает низкую эффективность. Такой вывод депутат сделал, проанализировав повестку заседания областного Законодательного собрания от 31 мая. По его словам, из 23 вопросов имеют серьезный характер только 8. Да и те внес губернатор.

«И еще молодец прокуратура. Она постоянно, и сегодня в том числе, представляет протесты. Вопросов-то много, а эффективность очень низкая, - заявил Лебедев. – А из 6 вопросов комитета по бюджету только один солидный вопрос - «Рассмотреть проекты основных направлений бюджетной налоговой политики в сентябре». Все остальные – «Проведение совещания заседания рабочей группы по вопросам…», «Подготовка к проведению заседания комитета» и тому подобное. А ответственные за это работники комитетов».

Лебедев убежден, что в ЗСНО работают «не очень хорошие профессионалы», в связи с чем выразил сожаление.

«Нынешний председатель ЗСНО войдет в историю как председатель-разрушитель, а не созидатель, потому что наплевал на устав, закон ЗСНО», - сделал громкое заявление Лебедев, но договорить не смог. Его остановил зампредседателя Александр Табачников, который обратил внимание, что говорить о председателе Евгении Лебедеве в его отсутствие некорректно.

Депутат признался, что ожидал такой реакции. И добавил, что председатель ЗСНО вместе с некоторыми депутатами инициировали развал парламента, решив сократить количество комитетов с 11 до 8.

На выступление Лебедева возразил депутат Александр Шаронов: «Наплевательство на устав – это ваше личное мнение. У нас есть заключение правового правления на этот счет. Развал ЗСНО – я не согласен. По-моему, наоборот. 11 комитетов – это лишнее». По его словам, сокращение комитетов решит проблему явок и кворума.

Скандалы в парламенте случались и ранее. 4 октября 2016 года некоторые депутаты проигнорировали первое заседание ЗСНО. Регистрацию прошли 32 из 50 депутатов. В результате чего кворум не состоялся и заседание было сорвано. Среди отсутствующих были экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, Никита Сорокин, Леонид Гойхман, Наталья Смотракова, Владимир Солдатенков, Василий Суханов, Андрей Тарасов, Михаил Шатилов, Николай Шумилков, Юрий Лебедев, Антон Москалев, Галина Клочкова, Роман Кабешев, Вадим Жук, Александр Бочкарев, Владимир Буланов, Юрий Балашов, Владислав Атмахов.

Согласно информации, таким образом депутаты выразили свое несогласие с непрозрачной формой избрания спикера. Однако все же 11 октября председателем Законодательного собрания Нижегородской области был избран Евгений Лебедев. За его кандидатуру проголосовало 48 народных избранников, один высказался против.

"