Posted 28 апреля 2016,, 13:15

Published 28 апреля 2016,, 13:15

Modified 12 ноября 2022,, 14:10

Updated 12 ноября 2022,, 14:10

Валерий Шанцев примет участие в акции «Бессмертный полк» в День Победы

28 апреля 2016, 13:15
Губернатор понесет портрет своего отца.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в акции «Бессмертный полк» в День Победы. Об этом рассказал юным журналистами детской школы телевидения во время посещения выставки «О колесе, колесах и авто» 28 апреля, сообщает пресс-служба регионального правительства.


Вместе с губернатором экспозицию. расположенную у Зачатьевской башни кремля, осмотрели два юных журналиста: 10-летняя Анастасия Логинова и 14-летний Артемий Антонов. Ребятам вместе с Валерием Шанцевым заглянули внутрь «Потаенного судна» - первой российской подводной лодки. Они также узнали принцип работы «дёгтегонки» и прокатиться на ретро-автомобилях ГАЗ-21 и ГАЗ-69.


Губернатор рассказал ребятам о применении дегтя на Руси, о секретах русского судостроения, а также поделился детскими воспоминаниями о своем первом трехколесном велосипеде.


Глава региона также приоткрыл юным журналистам некоторые секреты предстоящего Дня Победы. «В этом году в параде Победы примут участие порядка 1 500 человек и 55 единиц техники. Впервые на площадь Минина выйдет настоящий танк Т-34, который воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Его признали одним из самых лучших танков. Он уже здесь, и сейчас участвует в репетициях Парада. Самое главное, что этот танк был выпущен в Горьком», - подчеркнул Валерий Шанцев.


По словам губернатора, 9 мая на главную площадь городв выйдут танки Т72, БМП и БТРы, минометы сани, пушки с-100, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», оперативно-тактический ракетный комплекс «Солнцепек». Впервые будет представлен ракетный комплекс «Искандер М».


Юные журналисты после общения с губернатором признались, что он вдохновил их на участие в акции «Бессмертный полк».


«
Действительно здорово, что удалось совместными усилиями с областным министерством культуры объединить клубы исторической реконструкции на нашей выставке в единое целое», - заявил журналистам инициатор выставки «О колесе, колесах и авто», директор Нижегородского государственного художественного музея Вениамин Архангельский.

«Совсем юные ребята впервые здесь могут узнать, с чего начиналась наша история много веков назад и какими достижениями мы можем гордиться. Это символично особенно в преддверии Дня Победы, потому что это наш долг - показать подрастающему поколению, в первую очередь, весь путь прогресса техники и истории, как «ковалась» победа в тылу и какой техникой завоевывалась на полях сражений. Здорово, что в Нижнем Новгороде возродили военный парад, а поддержка областной администрации в лице губернатора Валерия Шанцева дорогого стоит», - отметил директор НГИАМЗ.

Напомним, что шествие «Бессмертного полка» пройдет 9 мая в кАждом районе Нижегородской области. Акция «Бессмертный полк» в Нижнем Новгороде пройдет вслед за Парадом Победы по площади Минина и Пожарского, Зеленскому съезду и улице Рождественской.


Сергей Клемес
"