Posted 27 сентября 2018,, 11:18

Published 27 сентября 2018,, 11:18

Modified 3 ноября 2022,, 17:56

Updated 3 ноября 2022,, 17:56

Депутаты ЗСНО недовольны работой экс-замгубернатора Сватковского

27 сентября 2018, 11:18
На заседании Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО), где присутствовал корреспондент NewsNN, сразу несколько депутатов выказали недовольство работой экс-замгубернатора Дмитрия Сватковского. Сейчас он перешел в Госдуму.

Первым его вспомнил зампредседателя комитета ЗСНО по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов. Обсуждая областной бюджет на 2018 год он заявил, что имеются замечания к работе правительства Нижегородской области.

«Несколько Заксобраний назад мы говорили, что надо принять бюджет, чтобы купить для хоккейного клуба “Торпедо” хоккейные борты. Потому что играть они не могут и не могут начать сезон. Борты купили? Нет. Конкурс идет. Зато звонок от господина Сватковского: “Товарищи, давайте, голосуйте, все нормально”. В результате проголосовали, а “Торпедо” играет со старыми бортами», — заявил Суханов.

Про Сватковского также вспомнил депутат Владимир Буланов, когда обсуждался вопрос о федеральном финансировании стадиона «Нижний Новгород» на ближайшие три года. На заседании подчеркнули, что решение о льготах принималось на уровне страны, а не региона.

По словам Буланова, решение о выделении субсидии федеральному объекту не понятно, ведь в регионе много предприятий, которым тоже нужна помощь.

«Федералам, пожалуйста, дадим! Железной дороге, “Ростелекому” отдадим все тендоры. Ну, если здесь не место для дискуссий, вставьте мне кляп, выключите микрофон. Собрали за два месяца один раз, надо все принять. Мы уже наслышались от Сватковского шепотом: “Это Путин, это все принял Путин, Путин”», — негодовал Буланов.

На выборах, которые прошли 9 сентября в единый день голосования, за Сватковского проголосовали 80 993 избирателей, что составляет 47,34%. Также бывший и.о. нижегородского замгубернатора получил поддержку 30,9% нижегородцев, находящихся в день выборов за границей. В частности, в Иране за Сватковского проголосовало 100% избирателей.

Через день после выборов общественные наблюдатели от НРО партии «Яблоко» заявили о вбросе бюллетеней за бывшего и.о. замгубернатора Нижегородской области на довыборах в Госдуму РФ. В соцсетях было опубликовано видео, на котором видно, как сотрудница территориальной избирательной комиссии разбирает пачку сложенных бюллетеней. На всех из них голоса отданы за Сватковского. На УИК №2700 в Нижнем Новгороде стояла обычная урна, а не КОИБ, поэтому вброс был возможен, считают представители «Яблока».

8 июня 2018 года во время внеочередного заседания ЗСНО Буланов высказался против перехода и.о. нижегородского заместителя губернатора в Государственную Думу. Обращаясь к главе региона Глебу Никитину, он спросил: «Неужели у нас нет человека более достойного, который помогал бы в ближайшие 5 лет представлять интересы области в Госдуме?». По его мнению, Сватковский причастен к проблемам, касающиеся строительства стадионов, нефункционирования спортивных команд и, в частности, ядерной медицины, которая должна была появиться на Анкудиновском технопарке. Тогда же, комментируя избрание Сватковского в Госдуму, Никитин сказал, что это произошло по решению нижегородцев.

Сватковский покинул пост и.о. заместителя губернатора Нижегородской области. Указ о его увольнении подписан Никитиным 17 сентября. Также ему вручили удостоверение депутата Госдумы по избирательному округу № 129.

"