Posted 27 июля 2020,, 10:28

Published 27 июля 2020,, 10:28

Modified 3 ноября 2022,, 18:49

Updated 3 ноября 2022,, 18:49

Германия против возвращения России в «Большую семерку»

27 июля 2020, 10:28
Руководитель МИД ФРГ Хайко Маас заявил о нежелании видеть РФ G7. Причины этого - присоединение Крыма и война на востоке Украине.

Его мнение приводит телеканал 360 со ссылкой на Rheinische Post.

«Пока этот вопрос не разрешен, я не вижу возможностей для приглашения России», — говорит немецкий дипломат.

Также он не считает правильной инициативу президента США Дональда Трампа о том, чтобы на саммит G7 были приглашены Россия, Индия, Республика Корею и Австралия. По его мнению, ФРГ могут устраивать лишь два формата — G7 и G20.

В то же время немецкий высокопоставленный чиновник положительно оценивает действия своего российского коллеги Сергея Лаврова. Маас считает, что руководитель МИД РФ достойно отстаивает интересы России. И с ним всегда возможно «найти решение».

Накануне глава Белого дома предложил пригласить на саммит G7 в этом году глав ряда государств, не входящих в «Большую семерку» - России, Индии, Австралии и Южной Кореи. Однако это не понравилось Японии. Против этого Страна восходящего солнца выступила против вместе с Великобританией и Канадой.

После этого резолюция, которая указывает на нежелание включать Россию в число участников G7, была внесена демократами на рассмотрение в Сенат. В ней говорится, что своей инициативой президент США «награждает Кремль», а не борется с «российской угрозой». Саммит «Большой семерки» запланирован на сентябрь нынешнего года.

"