Posted 27 мая 2021,, 12:59

Published 27 мая 2021,, 12:59

Modified 3 ноября 2022,, 19:26

Updated 3 ноября 2022,, 19:26

Нижегородские депутаты узаконили голосование по интернету. Довольны остались не все

Нижегородские депутаты узаконили голосование по интернету. Довольны остались не все

27 мая 2021, 12:59
Фото: 1mi
Сегодня, 27 мая, Законодательное собрание Нижегородской области приняло изменения в закон о выборе депутатов парламента. Теперь избирателям разрешили голосовать дистанционно через портал «Госуслуги» или по почте. Об этом сообщает корреспондент NewsNN.

В частности, депутаты расширили перечень избирателей, которым разрешено голосовать вне избирательных участков. К ним относятся люди с инвалидностью, граждане, ухаживающие за третьими лицами и люди, которые не могут посетить выборы по состоянию здоровья.

Кроме того, процедура голосования может длиться в течение трех дней (такую практику ввели из-за пандемии коронавируса).

Однако не все депутаты поддержали обновление закона. Например, глава НРО КПРФ Владислав Егоров отметил, что из-за таких послаблений смысл в избирательных комиссиях и наблюдателях исчезнет.

«Они не смогут выполнять своих полномочий при электронном голосовании, при голосовании по почте или в местах общего пользования», — подчеркнул он.

Ранее депутаты ЗСНО приняли в двух чтениях законопроект, который должен ввести новую меру социальной поддержки детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей.

"