Posted 27 апреля 2018,, 10:44

Published 27 апреля 2018,, 10:44

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Постпред РФ обвинил США в бойкотировании брифинга ОЗХО по событиям в Сирии

27 апреля 2018, 10:44
По мнению постпреда России при ОЗХО Александра Шульгина, постоянный представитель США при Организации по запрещению химического оружия, делал все возможное для того, чтобы отговорить партнеров страны от посещения брифинга, организованного делегациями России и Сирии по ситуации в городе Дума.

Как сообщает издание Rns.online, по словам Шульгина, западных партнеров из Франции, Англии и США на брифинге не было. Кроме того, американский постоянный представитель активно старался отговорить других своих союзников от участия в этом брифинге.

По мнению российского представителя, подобные действия американской стороны объясняются тем, что они «боятся посмотреть правде в глаза» и опасаются, что их ложь открыто разоблачат.

Постпред также обратил внимание на то, что в ходе брифинга эксперты ОЗХО опросили лишь шесть свидетелей постановочной химической атаки.

В штаб-квартире ОЗХО ранее прошел брифинг, в котором приняли участие свидетели предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума. На брифинге присутствовали 17 сирийцев, среди которых была семья мальчика Хасана Диаба. Ранее юный сириец рассказал, как его поливали водой после событий в Думе.

Ночью 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по военным и гражданским объектам инфраструктуры Сирии в связи с якобы применением сирийскими властями химического оружия в городе Дума. Дамаск и Москва называют утверждения об использовании армией Сирии такого оружия не более чем провокацией.

"