Posted 27 апреля 2017,, 10:44

Published 27 апреля 2017,, 10:44

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Нижегородцы положили противотанковые ежи против Бочкарева

27 апреля 2017, 10:44
В Нижнем Новгороде 26 апреля прошел митинг против застройки «Околицы» - небольшой зеленой территории перед обрывом в конце улицы Новая деревня. В нем приняли участие более 50 человек. Об этом сообщает корреспондент NewsNN.

Причиной многолетнего возмущения горожан стали планы депутата законодательного собрания Нижегородской области Александра Бочкарева построить на этой земле коттедж. На протестную акцию люди вышли с лозунгами «Депутат Бочкарев верни «Околицу» детям!» и «Требуем расторгнуть договор аренды». Вдоль дороги они положили противотанковые ежи.

Подробнее о конфликте корреспонденту News NN рассказала юрист Мария Попова. По ее словам, он тянется с 2008 года. Именно тогда генплан Нижнего Новгорода изменили так, что место у обрыва, на котором сейчас располагаются деревья (так называемая Аллея Славы ) и детская площадка, утратило статус рекреационной зоны. «Здесь обозначили зону застройки. Вскоре администрация города разбила землю у обрыва на участки, а потом продала их. По просьбе жителей, 3 собственника отказались от своих участков, получив от мэрии новые. Однако Бочкарев заявил, что хочет построить коттедж именно здесь, вырубив аллею. Местные жители неоднократно проводили акции протеста по этому поводу. Безрезультатно! Недавно мы получили информацию, что с ноября 2016 года депутату все-таки выдали разрешение на это строительство» - пояснила она. Поэтому недовольные горожане решили обратиться в горадминистрацию с просьбой вернуть территории рекреационный статус. По данным корреспондента NewsNN, под документом за время митинга подписалось около 70 человек.

Местные жители настаивают на том, что уникальный клочок природы застраивать нельзя. «Это –единственная зеленая зона для близлежащих домов. Других детских площадок в микрорайоне тоже нет. Сюда ходят, играют здесь уже несколько поколений детей», - отметил один из участников митинга. Аллея Славы появилась в 2015 году, а детская площадка, в том или ином виде, существует более 20 лет.

«Сначала стояла, конечно, самая простая. Потом администрация района по просьбе горожан приняла участие в тендере, выиграла его и поставила на «Околице» коробку для футбола и баскетбола. Кроме того, на «Околице» ежегодно проводят для детей новый год, масленицу и другие праздники. Поэтому если раньше мы эту зеленую зону берегли, то в последние годы регулярно за ней ухаживаем. деревьями, конструкциями, коробкой. Субботники проводим здесь… А он – застроить!» - рассказала местная жительница, Нина Селиванова.

27 апреля корреспондент Newsnn не смог взять комментарий у Александра Бочкарева, так как депутат пропустил заседание законодательного собрания региона из-за болезни.

"