Posted 27 марта 2017,, 14:30

Published 27 марта 2017,, 14:30

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

Двух кандидатов в мэры Арзамаса не допустили к голосованию

27 марта 2017, 14:30
Конкурсная комиссия представит на рассмотрение городской думе Арзамаса только трех кандидатов на пост мэра: Александра Галкина, Лидию Мокрицкую и Михаила Мухина. Об этом сообщает председатель конкурсной комиссии Николай Костюкович по итогам заседания.

«Комиссия в течение двух дней не только внимательно заслушала программы всех кандидатов на пост мэра, но и проверила их знания в области законодательства, а также изучила дополнительные сведения, представленные кандидатами. В результате Татьяна Парусова и Александр Камаев не прошли конкурсный отбор сразу по нескольким основаниям», - рассказал он. Во-первых, кандидаты предоставили поддельные подписи на документах о выдвижении и недостоверные сведения об имуществе. Об этом сообщалось в исследовании Арзамасского отдела полиции, которое депутаты заслушали во время заседания 27 марта. Во-вторых, оба кандидата провалили собеседование по знанию законодательства.

«Мы ожидали большего числа кандидатов на пост высшего должностного лица в третьем по величине городе. Ожидали конкуренции идей, ожидали, что комиссия будет выбирать не кандидата на мэра, а четкий план развития Арзамаса на ближайшие годы. К сожалению, столкнулись с тем, что комиссии пришлось разбираться с достоверностью документов отдельных кандидатов, чего мы никак не ожидали. Предоставление недостоверных подписей Парусовой и Камаевым – это неуважение к жителям города, к депутатам. Будут ли юридические последствия этого – решать, наверное, уполномоченным органам», - заявил член конкурсной комиссии, заместитель председателя Арзамасской городской Думы, врач Александр Цопов.

Председатель Союза предпринимателей Арзамаса, директор Центра правовой помощи Александр Савинов считает, что конкурсная комиссия повела себя профессионально и объективно, запросив мнение экспертов и всесторонне рассмотрев документы всех кандидатов. По его словам, «других вариантов, кроме как отказать в прохождении конкурса тем, кто уже в самом начале пути посеял сомнения в своих действиях, а если быть категоричнее в оценках - оказался нечист на руку, быть не могло».

Напомним, сегодня прошло заседание конкурсной комиссии по выбору мэра Арзамаса Нижегородской области. На конкурс подали заявки пять кандидатов.

В состав конкурсной комиссии вошли представители от городской думы Арзамаса, а также сотрудники министерства внутренней политики и государственно-правового департамента Нижегородской области.

Алена Глазкова

"