Posted 27 февраля 2017,, 06:51

Published 27 февраля 2017,, 06:51

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

Саманта Пауэр написала статью о Виталии Чуркине

27 февраля 2017, 06:51

Представлявшая США в ООН с 2013 по 2017 год Саманта Пауэр написала для The New York Times колонку о Виталии Чуркине. Перевод и выдержки опубликовали РБК и другие российские СМИ.

Источник фото:rusdialog.ru

После того, как Пауэр в своем твиттере называет Чуркина «маэстро дипломатии», на нее посыпались обвинения в поддержке политики Москвы. Однако она, в отличие от своих украинских коллег, смогла разделить рабочие и личные отношения с русским дипломатом.

Пауэр говорит о Чуркине, как о человеке «с потрясающим чувством юмора». По ее мнению, Чуркин олицетворял надежду на конструктивную работу Россия и США. «Я убита горем из-за его смерти», — говорит она.

По словам Пауэр, когда она приехала в Нью-Йорк, ее предшественница Сюзан Райс напутствовала ее: «Вкладывай в свои отношения с Чуркиным, он будет сводить тебя с ума, но вы нужны друг другу».

Американский дипломат отмечает, что каждый обмен мнениями с Чуркиным заканчивался «острыми, а иногда ядовитыми высказываниями». Поскольку у России есть право накладывать вето в Совете безопасности ООН, то ей была нужна поддержка Чуркина в вопросах санкций в отношении некоторых стран, ввода миротворцев в горячие точки и так далее. По словам Пауэр, даже когда их позиции были бесконечно далеки, они всегда отвечали на звонки друг друга.

«Но в большинстве случаев мы понимали, что должны работать сообща, и нам это удавалось. Мы ввели жесточайшие санкции против Северной Кореи, помогли наладить борьбу с эпидемией Эболы и способствовали избранию многообещающего нового генерального секретаря ООН (Антонио Гуттериша — примечание РБК)» — сказано в статье Пауэр.

Пауэр рассказывает и про их общие с Чуркиным интересы: спортивные состязания. «Мы оба очень любили спорт; единственный раз, когда мне не удалось до него дозвониться, был во время борьбы россиян за олимпийскую медаль. Мы приглашали друг друга на игры (он предпочитал хоккей и теннис; я люблю бейсбол, но мне не удалось убедить его в том, что это интересный вид спорта, так что мы ходили на матчи НБА). Они с женой Ириной обожали театр. Когда я пригласила группу постпредов на [фестиваль] «Шекспир в парке», он первый вскочил со своего кресла, чтобы устроить стоячую овацию», — пишет Пауэр.

«Пока все мы, дипломаты, приходили в ООН и уходили, одна величина оставалась постоянной: Виталий Чуркин был и грозным противником, и заботливым другом, и, конечно, отчаянным защитником России — страны, которую он обожал и ради которой старался. Чтобы восстановить отношения наших стран, американцам не нужно поступаться своими принципами. Надо твердо стоять на своем, не забывая о человечности тех, с кем мы яростно спорим», — заключает Пауэр.

Виталий Чуркин скончался в Нью-Йорке 20 февраля. Исполняющим обязанности постоянного представителя России при ООН назначили Петра Ильичева.

"