Posted 27 января 2022,, 08:19

Published 27 января 2022,, 08:19

Modified 3 ноября 2022,, 19:51

Updated 3 ноября 2022,, 19:51

Депутаты ЗСНО поддержали введение штрафов за неправильный выгул собак

27 января 2022, 08:19
Депутаты Заксобрания Нижегородской области поддержали инициативу коллег из Карелии о необходимости введения штрафов за неправильный выгул животных. Решение принято в ходе заседания 27 января.

Согласно предложенному документу, в КоАП РФ будет установлена административная ответственность владельцев домашних животных за несоблюдение требований к их содержанию, в том числе выгулу. На данный момент некоторые хозяева отпускают собак гулять в одиночку, что может быть опасно для людей.

Авторами законопроекта являются депутаты Заксобрания Республики Карелия. Нижегородские избранники сочли, что нововведение могут быть полезными.

«К сожалению, хозяева домашних животных не всегда их полностью контролируют. Когда речь идет об ответственности за своих питомцев, это должно получить четкое юридическое оформление. Поэтому инициатива наших коллег абсолютно правильная и своевременная. Мы приняли решение поддержать ее, и надеемся, что наша общая позиция получит поддержку на федеральном уровне», — отметил председатель комитета ЗСНО по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.

Напомним, что 25 января в Нижнем Новгороде собака напала на женщину. Животное гуляло без хозяина, само по себе. Полицейский увидел, что пес набрасывается на прохожую, взял служебное оружие и выстрелил в него. Женщина не пострадала, а питомец получил ранение в ногу.

"