Posted 26 декабря 2021,, 16:00

Published 26 декабря 2021,, 16:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:36

Updated 3 ноября 2022,, 19:36

Три острые новости недели, от которых зависит будущее нижегородцев

26 декабря 2021, 16:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Новость № 1. В Москве 23 декабря прошла пресс-конференция президента России Владимира Путина. Журналисты беседовали с главой государства почти четыре часа. Среди тех, кто находился в Манеже, были и нижегородские корреспонденты. Однако о регионе глава государства вспомнил лишь дважды. К президенту обратились жители Марий Эл и попросили его способствовать появлению в стране поезда от Йошкар-Олы до Нижнего Новгорода. Путин обещал дать такое поручение главе РЖД. Также президент в ходе пресс-конференции заявил, что поиск людей, заказавших убийство экс-губернатора Нижегородской области Бориса Немцова, может быть продолжен.

Новость № 2. Губернатор региона Глеб Никитин утвердил новые изменения в Указе о режиме повышенной готовности. Он сократил срок действия «Мультипассов» до 48 часов и длительность новогодних представлений, запретил работать в новогодние праздники ночами кафе, пускающим людей без QR-кодов. Также по решению губернатора беременные нижегородки проведут на самоизоляции еще полтора месяца. В то же время глава региона смягчил некоторые ограничения. В частности, нижегородцам разрешили без QR-кодов посещать мебельные центры.

Новость № 3. Нижегородцы создали вторую петицию с требованием отставки министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова. На этот раз чиновника попросила отстранить семья Пискуновых из Сарова. Автор текста — Владимир Пискунов — сказал, что делает это из-за желания установить виновных в гибели его 16-летней дочери Алисы. Девочка страдала орфанным заболеванием. Ей требовались дорогостоящие лекарства, но получить их Алиса могла только при помощи государства. По словам Пискунова, минздрав задерживал препараты для ребенка и отказал ему в трехкомпонентной лаг-терапии. Возбуждено уголовное дело. В минздраве Нижегородской области опровергли информацию о том, что не выдавали тяжелобольной Алисе препарат. Тем временем предыдущая петиция с призывами к отставке Мелик-Гусейнова собрала уже 10 тысяч подписей.

"