Posted 26 ноября 2021,, 11:33

Published 26 ноября 2021,, 11:33

Modified 3 ноября 2022,, 19:11

Updated 3 ноября 2022,, 19:11

Вице-мэры и главы районов Нижнего Новгорода утратили влияние

26 ноября 2021, 11:33
Только три из восьми глав районов Нижнего Новгорода попали в топ-100 самых влиятельных людей. Рейтинг составлен NewsNN при содействии экспертов.

Так, 46 строчку списка влиятельных занял глава Автозаводского района Александр Нагин, 50 — глава Нижегородского района Илья Лагутин, 83 — глава Приокского района Михаил Шатилов. При этом в рейтинге не оказалось руководителей Советского района Сергея Колотова, Канавинского района Олега Алешина, Ленинского района Александра Кулагина, Московского района Владимира Кропотина и Сормовского района Светланы Горбуновой. Хотя все они в лонг-листе были представлены. Стоит отметить, что в прошлом году ситуация с попаданием глав районов в рейтинг была аналогичной.

Это объясняется тем, что главы районов Нижнего Новгорода фактически перестали быть заместителями главы города. В результате чего потеряли часть административного ресурса, и влиятельность упала.

Кроме того, из-за отмены двуглавой системы управления Нижним Новгородом снизилась влиятельность и заместителей мэра. Если заместители губернатора занимают места в первой половине топ-100, то заместители мэра оказались куда ниже. Только на 54 строчке находится Дмитрий Сивохин, на 80 — Илья Штокман, на 82 — Леонид Стрельцов. При этом заместители мэра уступили позиции главам Автозаводского и Нижегородского районов.

«Все заместители главы города — просто чиновники-управленцы среднего уровня. Престиж этой работы и позиция в структуре власти — достаточно невысока. Хорошо это или плохо? Это зависит от того, насколько эффективно функционирует нынешняя система со строгой иерархией — президент, губернатор и мэр», — пояснил социолог Александр Прудник в разговоре с NewsNN.

Вместе с тем, из 18 глав департаментов Нижнего Новгорода в топ-100 влиятельных не попал никто. В целом из «серого дома» в рейтинге оказалась еще председатель КУМИ Светлана Помпаева — на 96 месте.

Узнать всех, кто вошел в топ-100 самых влиятельных нижегородцев, можно по ссылке.

"