Posted 26 августа 2019,, 08:18

Published 26 августа 2019,, 08:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:13

Updated 3 ноября 2022,, 18:13

Никитин презентует программу развития нижегородского НОЦ на заседании в Москве

26 августа 2019, 08:18
26 августа в Московской школе управления Сколково пройдет первое заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня. На нем губернатор нижегородской области Глеб Никитин представит программу Нижегородского НОЦ, сообщает пресс-служба правительства региона.

Мероприятие состоится под руководством зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой, помощника президента РФ Андрея Фурсенко и министра науки РФ Михаила Котюкова. Всего на заседании будут озвучены программы пяти пилотных НОЦ, которые созданы в рамках нацпроекта «Наука».

Никитин считает, что создание такого центра необходимо доля укрепления и расширения сотрудничества между высшими учебными заведениями, научными институтами и промышленными предприятиями. «У Нижегородской области есть большой промышленный потенциал и уникальные научные разработки», – подчеркнул он.

В настоящий момент в регионе уже функционируют АНО «Управляющая компания НОЦ» и наблюдательный совет УК НОЦ. Кроме того, организован управляющий совет по реализации проекта создания научно-образовательного центра области.

Институты РАН, университеты, а также АО «ОКБМ Африкантов», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», АСЭ Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» и другие выразили готовность участвовать в проекте НОЦ, как научные и образовательные партнеры.

В мае текущего года президент РФ Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Тогда стало известно, что один из пяти первых в стране НОЦ появится в Нижегородской области.

"