Posted 26 мая 2016,, 09:53

Published 26 мая 2016,, 09:53

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Полномочия муниципалитетов в сфере градостроения переданы правительству Нижегородской области

26 мая 2016, 09:53
Соответствующий законопроект принят региональным парламентом.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в двух чтениях приняли проект изменений в закон «О перераспределении отдельных полномочий между органами МСУ муниципальных образований Нижегородской области и органами госвласти Нижегородской области». Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствовавший на заседании ЗС НО 26 мая.

Согласно закону, к полномочиям областного правительства отходят полномочия органов МСУ по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. При этом данные полномочия теперь возлагаются на областную инспекцию государственного строительного надзора.

«Фактически, все работы по градостроительству уже сейчас осуществляются региональным правительством. С принятием данного закона Госстройнадзор станет ответственным за весь цикл стройки. У муниципалитетов забирается формальная функция по выдаче разрешений. Все вопросы застройщиков будут решаться по принципу «одного окна», - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин.

Сергей Клемес

"