Posted 26 мая 2016,, 09:20

Published 26 мая 2016,, 09:20

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

«Двуглавая» модель управления останется лишь в Нижнем Новгороде

26 мая 2016, 09:20
На всей остальной территории региона должности глав администрации и глав муниципальных образований будут совмещены.

Депутаты регионального Законодательного собрания в двух чтениях приняли проект изменений к законам «Об отдельных вопросах организации МСУ в муниципальном образовании город Нижний Новгород» и «Об отдельных вопросах организации МСУ в Нижегородской области». Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствовавший на заседании ЗС НО 26 мая.

В законопроект, внесенный на рассмотрение регионального парламента в мае, по просьбе Гордумы Нижнего Новгорода была внесена поправка, предполагающая, что «двуглавая» модель управления МСУ будет упразднена на всей территории региона, кроме областного цента.

Члены фракций КПРФ и ЛДПР ЗС НО проголосовали против данного законопроекта, высказавшись за прямые всенародные выборы глав МСУ.

Ранее законопроект об избрании главы муниципального образования через конкурс был внесен в Заксобрание Нижегородской области в августе прошлого года. Однако в сентябре данный документ был снят с повестки заседания регионального парламента по просьбе депутатов городской Думы Нижнего Новгорода.

Сергей Клемес

"