Posted 26 января 2017,, 12:16

Published 26 января 2017,, 12:16

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Заксобрание Нижегородской области изменило порядок перехода к тайному голосованию

26 января 2017, 12:16
Заксобрание Нижегородской области изменило порядок перехода к тайному голосованию

26 января на заседании Законодательного собрания депутаты приняли постановление о проведении тайных голосований решением трети парламентариев.


Инициатором внесения изменений в регламент выступил депутат фракции «Единая Россия» Михаил Манухин. Он предложил принимать решения о тайном голосовании по различным вопросам, если за это проголосует одна треть депутатов, то есть 17 человек. «Суть тайного голосования заключается в том, чтобы никто не знал о волеизъявлении другого. В прошлом году у нас были сообщения об административном давлении на депутатов. Эта поправка может обезопасить депутатов от такого и оживит нашу политическую жизнь», – сказал он.

По результатам голосования постановление об изменениях в регламент было принято. «За» проголосовали 32 депутата, «против» – 14, еще трое воздержались.

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Егоров считает, что у депутатов должно быть только два варианта голосования – поименное, когда избиратель получит 100% информацию о том, как голосует его избранник, и тайное. «К сожалению, у нас сегодня тайное голосование как механизм не работает. Поименное голосование не проводилось ни разу. Действует норма открытого голосования. Его данные избиратель не узнает, так как их нельзя публиковать в СМИ», – сказал он.

Фракция КПРФ поддержала инициативу об упрощении процедуры проведения тайного голосования, так как «оно является очень демократичным».

«Я думаю, что стоит просто посмотреть, как это будет работать. Ничего страшного не произошло. Мы не изменили принципиально систему голосования, мы изменили принцип принятия решений. С 26 голосов опустили планку до 17», – отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Дарья Вознесенская

"