Posted 25 сентября 2017,, 06:16

Published 25 сентября 2017,, 06:16

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

В Сирии в результате обстрела погиб российский генерал

25 сентября 2017, 06:16
Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в Сирии при обстреле со стороны террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка).

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на минобороны России. Старший группы российских военных советников генерал-лейтенант Асапов находился на командном пункте сирийских войск. Он помогал сирийским командирам в управлении операцией по освобождению Дейр эз-Зора. Асапов был смертельно ранен в результате разрыва мины. Его посмертно представили к высокой государственной награде.

В воскресенье также стало известно, что под минометный обстрел в Дейр эз-Зоре попал корреспондент «РИА Новости». Снаряд разорвался рядом с его машиной, журналист не пострадал.

На этой неделе российским военным удалось вырваться из окружения террористов "Джебхат ан-Нусры" (запрещенная в России террористическая группировка). Боевики 19 сентября атаковали позиции сирийской правительственной армии, окружив при этом наблюдательные пункты российской военной полиции под Хамой. Наступление террористов было остановлено, около 850 боевиков уничтожены.

Сирийская армия 5 сентября прорвала блокаду Дейр-эз-Зора со стороны ИГ, длившуюся более 3 лет. Правительственные войска при поддержке российской авиации форсировали Евфрат в районе города, выбив боевиков из ряда населенных пунктов, и развивают наступление на восток.

"