Posted 25 мая 2018,, 14:17

Published 25 мая 2018,, 14:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Полноценный мир и доверие: Путин выступил на пленарном заседании ПМЭФ-2018

25 мая 2018, 14:17
Президент РФ Владимир Путин выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) с программной речью. Почетными гостями стали президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ вместе с делегациями из бизнесменов.

Пленарное заседание 25 мая стало ключевым событием ПМЭФ. В своем выступлении глава российского государства отталкивался от задач, изложенных в Послании Федеральному Собранию. В частности, Путин рассказал о проведении в России социально-экономической политики, поделился своим видением способов решений задач, которые стоят перед правительством РФ.

По словам лидера страны, Россия намерена использовать качество, устойчивость, характер роста мировой экономики, передовые технологии и коммуникации для рывка в экономике, социальной сфере, науке и образовании, а также для повышения жизни граждан. В ближайшее время, новое правительство РФ сформирует эти цели в конкретные программы действий, национальные проекты и законодательные инициативы.

Путин заявил, что Россия готова учиться и адаптировать лучшие мировые практики, использовать успешный опыт решения сложных задач.

«Мы активно участвуем в интеграционных проектах, оказываем серьезные влияния на энергетический, продовольственный и другие рынки, - сказал глава государства. - Мы внимательно изучаем, какие стратегии хозяйственного, технологического, социального роста, планируется реализовать в других странах. И, конечно, нам небезразлично, какие глобальные тенденции будут набирать силу в долгосрочной перспективе».

Однако, по мнению президента РФ, в мировой экономике наблюдается подрыв главных ее основ – свобода предпринимательства, торговли, инвестиций и устойчивость этих принципов. Система многостороннего сотрудничества, которая выстраивалась десятилетиями, ломается.

«Правилом становится нарушение правил. Открытость рынков и честная конкуренция постепенно вытесняются разного рода изъятиями, ограничениями, санкциями. Они стали вполне официальным инструментом торговой политики многих стран, – заявил Путин. – Сегодня нам нужны не торговые войны и даже не временные торговые перемирия, а полноценный торговый мир. Девиз форума – "Создавая экономику доверия"».

По словам главы государства, Россия выступает за свободу торговли и экономическую интеграцию, за конструктивный партнерский диалог. Правительство РФ призывает партнеров из Европы, Америки, Азии вместе преодолевать неравенство возможностей, решать демографические и экологические проблемы, сохранять национальные культуры и идентичности, повышать благосостояние людей, использовать преимущества новой технологической волны.

«С этими проблемами в том или ином сочетании сталкиваются все страны. Наша особенность в том, что мы сталкиваемся со всем комплексом этих проблем сразу», – сказал Путин.

По его словам, видение развития страны базируется на 4 ключевых принципах. Первый заключается в построении политики вокруг человека, его благополучия, интересов и запросов. Для этого правительство продолжит модернизировать экономику, создавать современные рабочие места, обеспечивать рост доходов граждан, повышать отечественное здравоохранение и образование до мирового уровня.

Второй принцип заключается в расширении программы свободы. Для этого государство намерено формировать условия для ведения бизнеса. Третий принцип президент видит в умении воспринимать чужой опыт, предложения и готовности выстраивать сотрудничество со всеми заинтересованными партнерами. Четвертый принцип заключается в открытости и нацеленности на участие в мировых процессах.

ПМЭФ-2018 проходитс 24 по 26 мая 2018 года в Санкт-Петербурге. Ключевой темой форума стало создание «экономики доверия» между игроками рынка, населением и государством. В мероприятии принимает участие делегация из Нижегородской области во главе с Глебом Никитиным.

Холдинг 1MediaInvest, куда входит NewsNN, работает на Петербургском международном экономическом форуме 2018 года. На площадке издания «Советский спорт» организована трансляция программы «Встреча с гостями ПМЭФ». Она посвящена разговору о том, как спорт и бизнес находят пути соприкосновения.

"