Posted 25 мая 2018,, 08:19

Published 25 мая 2018,, 08:19

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Никитин подписал соглашение о создании «умных остановок» в Нижнем Новгороде

25 мая 2018, 08:19
Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме глава Нижегородской области Глеб Никитин подписал соглашение о создании в Нижнем Новгороде «умных остановок» и информационно-диспетчерского центра. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Первые «умные остановки» появятся в течение четырех месяцев, всего до конца 2018 года будет установлено 334 остановки. В дальнейшем все 1074 остановочных пункта также будут переоборудованы», – рассказал врио губернатора.

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский отметил, что у компании много совместных идей с правительством Нижегородской области и администрацией Нижнего Новгорода. «Сейчас активно используется такой термин, как «Умный город». Несомненно, Нижний Новгород претендует на такое звание. Проект «Умные остановки» продолжает нашу совместную работу, которые мы ведем уже несколько лет», – подчеркнул Осеевский.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, в свою очередь, рассказал, что объем инвестиций в проект составит 1,6 млрд рублей. «Следующий этап – это «Умный светофор» и новый диспетчерский центр. Вся информация о движении общественного транспорта будет поступать в диспетчерский центр и после этого выводиться на экран каждой остановки. Жители смогут увидеть, через сколько минут подъедет конкретный автобус», – добавил он.

Вчера на форуме Никитин подписал соглашения с главой Калужской области Анатолием Артамоновым, губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и губернатором Рязанской области Николаем Любимовым, главой республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым и главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Также глава региона подписал документ о взаимодействии с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексеем Абрамовым. На ПМЭФ Никитин обсудил перспективы расширения сотрудничества с французской компанией «Сен-Гобен».

Холдинг 1MediaInvest ведет трансляцию с форума. На площадке издания «Советский спорт» организована трансляция программы «Встреча с гостями ПМЭФ».

"