Posted 25 апреля 2018,, 09:32

Published 25 апреля 2018,, 09:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Дума Нижнего Новгорода лишила Олега Сорокина депутатских полномочий

25 апреля 2018, 09:32
Депутат думы Нижнего Новгорода Олег Сорокин опоздал на сегодняшнее заседание на два часа, и не дождался рассмотрения вопроса о лишении его мандата. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствующий на заседании гордумы 25 апреля.

При проверке налоговой декларации Сорокина за 2016 год были найдены нарушения. Депутат не отразил беспроцентный заем в 9 млн рублей, который в январе 2016 года передал аффилированной фирме «Парк-Инвест». В связи с этим прокуратура Нижегородской области требовала лишить его полномочий депутата гордумы.

Вчера Сорокин написал заявление о досрочном сложении полномочий. По его словам, он заполнял декларацию сам, поэтому мог допустить неточности. «Я хочу вывести своих коллег из-под удара, и поэтому сам выступил с заявлением о сложении полномочий», - сказал Сорокин.

Сегодня, 25 апреля, он пришел за несколько минут до начала рассмотрения вопроса о прокурорском представлении. Сорокин был одет в джинсы и футболку.

Когда и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры Нижегородской области Дмитрий Несвет докладывал по сути вопроса, Сорокин начал с ним спорить. По словам депутата, не только он допускает ошибки в декларации. Представитель прокуратуры подчеркнул, что сейчас рассматривается вопрос конкретно про Сорокина. На что тот ответил: «У меня больше нет вопросов», а затем встал и ушел.

Председатель думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин отметил, что сумму в 9 млн рублей сложно забыть и не вписать в декларацию о доходах.

Депутаты приняли решение проголосовать за лишение Сорокина мандата сразу после выступления представителя прокуратуры. «За» удовлетворение представления ведомства проголосовали 34 депутата, присутствующих на заседании, один высказался против.

"