Posted 24 августа 2017,, 14:52

Published 24 августа 2017,, 14:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

В Приднестровье могут возобновиться боевые действия

24 августа 2017, 14:52
Молдавия требует вывода российских миротворцев из непризнанной республики.

Власти Приднестровья опасаются начала новой войны в регионе, если из него уйдут российские «голубые каски». Об этом 24 августа пишет газета «Известия».

Накануне стало известно, что Молдавия обратилась в ООН с просьбой помочь убрать со своей территории иностранные вооруженные силы, то есть российских миротворцев. Это вопрос может быть рассмотрен на Генеральной Ассамблее организации.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский с позицией Кишинева не согласен. Он считает, что вывод российских войск с берегов Днестра спровоцирует начало боевых действий между Молдавией и непризнанной республикой. Российские войска являются единственной силой, не позволяющей легитимному правительству объединить страну.

Молдавию поддерживает Украина. Киев выразил готовность предоставить российским миротворцам коридор для возвращения домой. Непризнанные власти Тирасполя справедливо считают миротворцев единственным гарантом своей безопасности и отпускать их не хотят.

Президент Молдавии Игорь Додон к инициативе своего правительства относится осторожно. Как только российские «голубые каски» покинут земли Молдавии, Конституционный суд страны сможет сразу признать территорию Приднестровья оккупированной. Кишинев получит право начать антитеррористическую операцию.

Красносельский не отрицает права Молдавии посылать обращения в ООН. Решения Конституционного суда должны исполняться. Глава Приднестровья апеллирует к необходимости перед выводом миротворцев узнать мнение населения региона по этому вопросу.

Красносельский назвал действия Молдавии «издевкой судьбы и истории». ООН глава непризнанной республики обвинил в зацикливании на демократическом централизме и нежелании слушать «непризнанные стороны конфликтов».

Между тем, некоторые политики самой Молдавии идею выдворения российского миротворческого контингента с территории Приднестровья не поддерживают. Так депутат парламента Молдавии от Партии социалистов Владимир Цуркан назвал обращение в ООН «провокацией». По его мнению, вывод российских войск с территории страны не в интересах молдавского народа.

"