Posted 24 июня 2021,, 15:45

Published 24 июня 2021,, 15:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

В РФ просят снизить требования, подтверждающие безопасность игрушек

24 июня 2021, 15:45
Ассоциация предприятий индустрии детских товаров вышла с предложением в Минпромторг о снижении требований, подтверждающих безопасность продукции.

Как сообщает iz.ru, с 1 июля в странах — участницах ЕАЭС проходит эксперимент с апробированием новых правил продажи товаров, приобретаемых у зарубежных онлайн-продавцов. В страны ЕАЭС, в том числе в РФ, сегодня должны приходить товары с безопасностью, соответствующей нормам союза. Доказательствам этого для зарубежных производителей может служить нотификация, то есть декларация в свободной форме.

В то же время российские производители вынуждены подтверждать безопасность своих изделий, производя обязательную сертификацию. А это сложнее и дороже нотификации.

Для производителей игрушек является обязательным исследование образцов в лабораториях, которые утверждены Росаккредитацией, инспекция производства и контроль заводов каждый год. В то же время проезд и проживание проверяющих компания должна оплачивать сама. А это примерно около полутора миллиона рублей.

"