Posted 24 мая 2019,, 14:02

Published 24 мая 2019,, 14:02

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

Спикер ЗСНО выразил соболезнования в связи со смертью Бочкарева

24 мая 2019, 14:02
Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев выразил соболезнования родным и близким депутата Александра Бочкарева в связи с его смертью. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Парламентария не стало утром 24 мая. Он скончался на 48-м году жизни в больнице им. Семашко, куда с жалобами на ухудшение состояния обратился накануне.

Официальная причина случившегося станет известна после судебно-медицинского вскрытия. Предварительная — тромбоэмболия легочной артерии на фоне онкологического заболевания.

«Замечательный хозяйственник, опытный руководитель, неравнодушный и открытый человек, он завоевал авторитет и уважение людей, внес весомый вклад в социально-экономическое развитие Нижегородской области. Память о нем навсегда останется в наших сердцах. Скорбим вместе с вами», — отметил Лебедев.

10 июня в суде должны были начаться прения сторон по делу о мошенничестве. Как считает следствие, Бочкарев и политтехнолог Сергей Воронов (он тоже проходит обвиняемым по делу) в 2015 году взяли у предпринимателя Дмитрия Дзепы около 5 млн рублей, пообещав ему мандат депутата думы Нижнего Новгорода. В итоге Дзепа депутатом не стал, а обратно получил только 400 тысяч рублей.

С 23 ноября 2017 года по 19 апреля Бочкарев находился под домашним арестом. Затем суд изменил меру пресечения на запрет определенных действий.

На последнем заседании Бочкарев вернул Дзепе деньги в рамках гражданского делопроизводства. Однако тот от иска не отказался. Сейчас суд продолжит рассмотрение дела, только если на этом будут настаивать родственники Бочкарева.

"