Posted 24 апреля 2018,, 07:40

Published 24 апреля 2018,, 07:40

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

ЗСНО согласовало Антипова на должность прокурора Нижегородской области

24 апреля 2018, 07:40
Депутаты Заксобрания региона поддержали кандидатуру Вадима Антипова на должность прокурора Нижегородской области. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствующий на заседании ЗСНО 24 апреля.

«За» выступили 42 депутата. Тех, кто был против или воздержался, не оказалось.

«Сегодня в числе приоритетных направлений работы Законодательного собрания и прокуратуры области продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, совершенствование областного законодательства. Уверен, что эта деятельность будет продолжена, и в будущем получит дополнительный импульс для развития», - сказал спикер ЗСНО Евгений Лебедев.

Вопрос о кандидатуре Антипова на должность прокурора региона был внесен в повестку заседания ЗСНО 17 апреля.

13 апреля стало известно, что в Заксобрание Нижегородской области поступили документы для согласования на должность нового прокурора региона. Тогда фамилия нового прокурора не называлась. Однако СМИ писали, что им может быть назначен прокурор Пермского края Вадим Антипов, а и.о. нижегородского прокурора Андрей Юмшанов – занять его пост.

В августе 2017 года пост прокурора Нижегородской области покинул Олег Понасенко. Одной из причин его ухода СМИ называли неудовлетворительные показатели в работе по антикоррупционным направлениям. В частности, «Коммерсант» сообщал, что он мог уйти в отставку из-за проверки наличия недвижимости в Майами у экс-главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина, по результатам которой прокуратура не нашла в действиях чиновника нарушений.

Предполагалось, что руководить региональной прокуратурой будет прокурор Смоленской области Евгений Полонский. Соответствующее представление из Генпрокуратуры РФ получило Заксобрание Нижегородской области, которое согласовывает кандидатов на пост прокурора. Однако через несколько дней документ был отозван и региональный парламент получил новое представление на первого зампрокурора Нижегородской области Евгения Денисова. 26 сентября депутаты согласовали его в должности. Полгода он работал в статусе и.о., однако так и не был утвержден Генпрокуратурой РФ.

Антипов родился в 1970 году в Республике Татарстан. Начал свою трудовую деятельность в 1987 году. Проходил службу в рядах Советской армии. Обучался на юридическом факультете Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. В 1994 году начал свою карьеру в органах прокуратуры Российской Федерации с должности старшего следователя Лениногорской городской прокуратуры Республики Татарстан, работал в различных должностях прокуратуры Республики Татарстан и прокуратуры Чувашской Республики. 14 июня 2002 года назначен на должность заместителя прокурора Чувашской Республики. С 28 ноября 2003 года занимал должность начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, нагрудными знаками «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации», «За безупречную службу», знаком отличия «За верность закону» 2 степени.

С 11 июня 2015 года был прокурором Пермского края.

"