Posted 24 января 2021,, 15:16

Published 24 января 2021,, 15:16

Modified 3 ноября 2022,, 19:38

Updated 3 ноября 2022,, 19:38

Нижегородская область и Мордовия подписали соглашение о сотрудничестве

24 января 2021, 15:16
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и врио главы республики Мордовия Артем Здунов 23 января 2021 года подписали соглашение о сотрудничестве между регионами. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Соглашение подразумевает совместное развитие паломническо-туристических кластеров «Арзамас — Дивеево — Саров» и «Саранск — Темников — Санаксарь». Кроме того, был подписан меморандум об обмене лучшими региональными практиками.

Глава региона напомнил, что кластер «Арзамас-Дивеево-Саров» поддерживается Правительством РФ, а разработка проектной документации ведется созданной управляющей компанией.

«Теперь будем действовать вместе с Мордовией. Разработаем изменения в постановление Правительства и будем обращаться за поддержкой и с предложениями о включении дополнительных мероприятий. Включение в работу объектов в Мордовии будет выгодно нашим регионам, поскольку позволит повысить туристический потенциал», — заявил Никитин.

По словам губернатора, в первую очередь будет приведена в порядок дорога от Сарова в сторону Мордовии. Также планируется сократить дорожное расстояние от Дивеева до Санаксарского монастыря.

"