Posted 24 января 2018,, 13:24

Published 24 января 2018,, 13:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Отсутствие системы в городе – основной тезис Панова на брифинге со СМИ

24 января 2018, 13:24
Сегодня, 24 января, в Нижнем Новгороде прошла встреча нового мэра Владимира Панова с руководителями местных СМИ. Длился бэк-брифинг чуть больше часа. По словам Панова, это связано с его плотным графиком по хозяйственной части.

Вступительного слова глава города не говорил, сразу приступили к вопросам журналистов. Отвечая на каждый из них, Панов подчеркивал, что в городе отсутствует система. На будущее он предложил делить пресс-конференции на темы, чтобы они проходили «системно».

NewsNN рассказывает об основных идеях Панова, прозвучавших во время встречи.

Первый вопрос СМИ касался уборки снега в Нижнем Новгороде. Панов сказал, что сейчас оценивать ее даже на оценку «удовлетворительно» - преждевременно. По словам нового мэра, снегопад стал для него испытанием.

Панов рассказал, что во время первого штаба по уборке снега было выявлено невыполнение работ подрядчиками и ДУКами: «Самая сложная история кроется во дворах. ДУКи говорят, что обслуживают жителей с точки зрения ЖКХ, а то, что выпадает снег – это никому не нужная нагрузка. Мы ходим за ДУКами, выписываем предписания. После этого начинается психологическая работа с ДУКами. Это абсолютно неверно», - сказал Панов.

«По сути, сейчас идет ручное управление. Ресурсы, для того чтобы убирать город хорошо, есть, но нет системы», - подытожил глава города.

По его словам, в скором времени в городе появится информационная система, которая будет открыта для жителей: «Там будет видно, кто за какую зону несет ответственность. Тогда этим можно будет управлять. Конечно, можно каждую ночь совершать героические подвиги, выезжать, всех ругать, но с точки зрения, система так не работает».

Второй вопрос – злободневный – о городском бюджете. «У нас есть доходная часть и автоматически есть расходная. Если оценивать расходную часть, то там есть, например, зарплаты сотрудников, а есть очевидно инвестиционные расходы – когда мы строим новые школы, детсады, инфраструктурные проекты реализуем. Должно быть 2 контура: первый – должен повышать эффективность расходов. Это происходит через оптимизацию. Второй – инвестиционный. По сути, глава города должен выходить с бюджетом и говорить на что и для чего деньги расходуются. Управление инвестициями – другой процесс. Нужна смена управленческих практик при управлении бюджетом», - ответил Панов.

Он уточнил, что муниципальный долг – это «реальность, в которой мы присутствуем». «Говорить о том, что он куда-то исчезнет – хотелось бы, но для этого нужно работать над повышением доходной части. Ее можно увеличить, именно улучшив качество работы», - сказал глава города.

Следующий тезис, прозвучавший на встрече, - до Чемпионата мира синий забор на Нижне-Волжской набережной будет убран. Его долгое нахождение там, по мнению Панова, опять-таки связано с системными ошибками. «Я не являюсь экспертом в архитектуре. У меня другая профессия. Каждый должен заниматься своим делом. На сегодняшний день ни одно действие муниципалитета, которое касается жителей, не должно совершаться в закрытом режиме. Когда в кабинете что-то нарисовали и сказали – давай вот так делать. Это неприемлемо. Главная задача власти – обеспечить комфортную жизнь граждан», - считает он.

Поговорили и о главной пешеходной улице Нижнего Новгорода – Большой Покровской. В частности, корреспондент NewsNN задал вопрос о проектном управлении в деятельности Панова и о том, какая работа над ошибками будет проведена после провала проекта по благоустройству Покровки.

Главной своей задачей мэр ставит избежать повторения ситуации с Большой Покровской. «Решение любой проблемы начинается с наличия института. Если его нет, то возлагать надежды на изменения нет смысла. Чтобы решить эту задачу, мы с губернатором провели совещания и выработали механизм: он близок к той модели, которая существует в Татарстане», - сказал Панов, отвечая на вопрос корреспондента NewsNN.

Мэр отметил, что сейчас у администрации даже нет коммуникатора, который может обратиться к жителям, провести общественные слушания. Его, по мнению Панова, необходимо создать. После этого будут формироваться качественные ТЗ, после чего уже происходит выбор подрядчика.

«Покровка и пошла по странному циклу – потому что работы производились не как изменение облика, а как ремонт. Ремонт подразумевает изменение того, что есть. Моя задача – сделать так, чтобы подобные истории с общественными пространствами не происходили», - добавил Панов.

Работа общественного транспорта – еще один актуальный вопрос, заданный журналистами. «Сейчас у нас комбинированная система – 50% маршрутов муниципальных, 50% - частных. Там нет настройки, нет диспетчерского пункта. Мы не знаем, что и когда приезжает транспорт. Но это же элементарные вещи, которые должны быть в нашем городе», - посетовал, отвечая, Панов.

С 26 января мэр будет проводить рабочие совещания по организации нормальной работы городского транспорта. Они будут открытыми. И, в первую очередь, на них будут приглашены все заинтересованные общественные структуры (такие как Общественная палата, ОНФ и др.).

«На выходе должна быть абсолютно прозрачная система общественного транспорта. Одна из главных целей – убрать 600 млн рублей дотаций, которые сейчас уходят из бюджета города», - добавил Панов.

Также, отвечая на вопросы представителей СМИ, глава Нижнего Новгорода сказал, что необходимо включить город в работу по капитальному ремонту домов: «Сейчас город не влияет на то, какие дома выбираются для капремонта, какие сроки ставятся. Но это наш город, и нам намного ближе принимать те или иные решения. Со стороны Глеба Сергеевича Никитина [врио губернатора Нижегородской области, - прим. редакции] есть абсолютно правильное требование, чтобы мы доказали, что мы будем более эффективными руководителями в тех или иных процессах. После этого он готов посмотреть на возможность передачи этих функций городу».

Здесь Панов также отметил системную ошибку: «Идет оценка дома, выделяются деньги и потом на это повлиять практически невозможно. Любые деньги – муниципальные или региональные – должны быть потрачены со смыслом. Ремонтировать фасад, который через год отвалится, бессмысленно».

«Я не фантазер. Денег на то, чтобы всем купить квартиры, нет. Но есть различные механики. Есть инструмент РЗТ, когда мы его заключаем, инвестор обязан обеспечить расселение жителей аварийных и ветхих домов. На сегодняшний день нет системного подхода в этом вопросе», - пояснил Панов, говоря о расселении ветхого и аварийного жилищного фонда.

Еще одной системной проблемой Панов назвал отсутствие в Нижнем Новгороде единого парковочного пространства. «Сейчас у нас город для машин. Количество машин растет, пест для их парковки становится все меньше», - сказал он, добавив, что в скором времени единое парковочное пространство должно появиться в городе.

Кроме того, по словам Панова, сейчас в городе отсутствуют каналы коммуникации с бизнесом: «Есть вакуум информации со стороны власти для предпринимателей, которые хотят поучаствовать в организации ЧМ. Я думаю, что я в очень короткие сроки смогу организовать эти коммуникации».

Также мэр добавил, что одной из основных задач является провести ревизию всего того, что находится в городе. «Все, что происходило с общественными пространствами и с дворовыми территориями, относится к пословице – поспешишь, людей насмешишь. Общественные пространства – это для меня абсолютный приоритет. Тут должен быть институт. Я смотрел, как в Татарстане Наталья Фишман – советник главы республики - проводит общественные слушания. Это нужный опыт для муниципалитета и для жителей. Нужно, чтобы мы научились договариваться», - считает градоначальник.

Один раз в месяц он планирует проводить открытую встречу с жителями города. По его словам, этот формат необходим.

«Я должен доказать либо, что я способен выполнить эту тяжелейшую работу, либо я с этим не справлюсь», - сказал в заключение новый мэр Нижнего Новгорода Панов, избранный гордумой сроком на 5 лет.

Как Вы думаете, Панов справится с поставленными задачами?
"