Posted 23 ноября 2016,, 10:39

Published 23 ноября 2016,, 10:39

Modified 12 ноября 2022,, 14:01

Updated 12 ноября 2022,, 14:01

В Нижнем Новгороде дума проголосовала за возвращение градостроительных полномочий

23 ноября 2016, 10:39

23 ноября дума Нижнего Новгорода проголосовала за внесение поправки в проект регионального закона, который ограничивает права органов местного самоуправления в градостроительной деятельности. Городские депутаты хотят, чтобы Законодательное собрание Нижегородской области вернуло Нижнему Новгороду и другим городам региона с населением боле 200 тыс. человек полномочия в сфере градостроительной деятельности. Депутаты были единодушны, голосуя за внесение данной поправки.

Как отметил, выступая перед депутатами, замглавы администрации Нижнего Новгорода Анатолий Молев, с 2015 года, когда МСУ лишились градостроительных полномочий, снизилась экономическая и бюджетная эффективность управления земельными ресурсами в городе. Так, например, увеличились сроки принятия решений о предоставлении разрешений на условно-разрешенный вид использования земельных участков. Если ранее срок принятия решения не превышал двух месяцев, то в настоящее время процедура занимает не менее трех месяцев. Кроме того, дополнительные трудности организационного характера вызывает реализация договоров о развитии застроенных территорий, стороной которых выступает правительство Нижегородской области. При этом обязанность расселять аварийные жилые дома, предоставлять квартиры гражданам, уплачивать выкупную стоимость изымаемого у граждан жилья осталась на органе местного самоуправления, который стороной договора о развитии застроенной территории не является.

В администрации Нижнего Новгорода, предлагающей депутатам внести изменения в местное законодательство, отмечают, что до 2015 года областной центр имел одну из лучших в Российской Федерации практик по реализации договоров о развитии застроенных территорий. Но с 2015 года была нарушена работающая система подготовки и проведения аукционов. Правительство Нижегородской области в 2015-2016 годах заключило только 4 договора с инвесторами, хотя при передаче полномочий администрацией Нижнего Новгорода были направлены в правительство области материалы для проведения 21 аукциона по развитию застроенных территорий. Не было подготовлено ни одного нового аукциона.

Потери бюджета Нижнего Новгорода в связи с лишением МСУ градостроительных полномочий оценивается примерно в 2 млрд руб.

Ирина Славина

"