Posted 23 сентября 2018,, 17:20

Published 23 сентября 2018,, 17:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:53

Updated 3 ноября 2022,, 17:53

«Россети» проводят масштабные учения энергетиков в Тверской области

23 сентября 2018, 17:20
В Тверской области был дан старт всероссийским учениям энергетиков, которые проводит компания «Россети». В Тверской области собрались более 5000 специалистов, представляющих 20 регионов России. Всем им предстоит почти до конца 2018 года проходить обучение.

В течение трёх месяцев энергетики, сотрудники подразделений МЧС и подрядных организаций будут вести работу в Тверской области, которая не только научит их справляться с внештатными ситуациями, но и поможет подготовить энергетическую инфраструктуру региона к осенне-зимнему сезону.

Издание «Новые Известия» сообщает, что в рамках учений энергетики будут прокладывать новые линии электропередач, очищать действующие воздушные линии от деревьев и веток, расширять просеки вдоль ЛЭП и т.д.

Старт всероссийским учениям дал директор «Россетей» Павел Ливинский. Обращаясь к собравшимся с речью, Ливинский сообщил, что проведенная работа снизит аварийность в Тверской области на 30% и заметно увеличит скорость устранения последствий технологических аварий на электросетях.

Ливинский обратил внимание на то, что энергетикам в Тверской области придётся работать в непростых условиях. Из-за большого количества болотистых территорий и лесов регион является одним из самых сложных для обслуживания энергетической инфраструктуры. Тем не менее, как подчеркнул, Ливинский, этот фактор не должен использоваться в качестве оправданий. Даже в таких условиях «Россети» должны предоставлять качественные услуги, а энергетическое снабжение региона должно оставаться стабильным.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя добавил, что регион является одним из лидеров в ЦФО по общей протяжённости линий электропередач. Губернатор призвал сотрудников «Россетей» осознавать, что от их работы зависит развитие всего региона.

Официальную часть также посетил полпред президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев. Он в составе делегации побывал на выставке спецтехники, которую будут использовать энергетики во время учений. Общественности было представлено около 900 единиц спецтехники. Среди всех экспонатов особый интерес вызвал мобильный стационарно-аналитический центр, функционал которого позволяет в режиме реального времени получать информацию удалённо. С помощью такого центра энергетики могут оперативно выяснить, что происходит на том или ином участке сетей.

"