Posted 23 июля 2018,, 10:11

Published 23 июля 2018,, 10:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

Это слухи – адвокат Сорокина о переводе в СИЗО-1

23 июля 2018, 10:11
Адвокат арестованного экс-зампреда Заксобрания Нижегородской области Олега Сорокина – Сергей Лебедев – в беседе с корреспондентом NewsNN назвал «слухами» информацию о переводе подзащитного в СИЗО-1.

«Я не знаю, кто планирует. Пока никаких подтверждений у меня нет. Слухи разные. Но я их не комментирую. Достоверных данных нет», - сказал Лебедев.

Изначально информация о переводе со ссылкой на источник появилась у издания «Полит-нн.ру». Другой адвокат Сорокина – Михаил Бурмистров – позже подтвердил ее «Комсомольской правде в Нижнем Новгороде». По его словам, следователь Евгений Лагунов неоднократно рекомендовал Сорокину и его защитникам быстрее завершить процесс ознакомления с материалами дела.

Сейчас Сорокин находится в СИЗО-2, где и пребывал ранее. На прошлой неделе сообщалось, что его перевели в изолятор временного содержания в Нижнем Новгороде. Адвокаты пожаловались на это в Генпрокуратуру. Бурмистров – считает, что перевод Сорокина в Нижний Новгород связан с тем, что следователь Евгений Лагунов не хочет ездить в область для ознакомления Сорокина с материалами дела.

Недавно комитет против пыток опубликовал фотографии одной из камер СИЗО-1. Помещение сложно назвать пригодным для жизни.

Ранее экс-начальник тыла ГУ МВД по Нижегородской области Ихтияр Уразалин пожаловался на условия в СИЗО-1, где он находился. По словам его адвоката, он за время пребывания в СИЗО лишился всех верхних зубов. Уразалин находился в камере размером 6 квадратных метров вместе с еще одним заключенным. Стена камеры в плесени, а из-за изношенных деревянных перекрытий в нее сочится вода.

"