Posted 23 мая 2018,, 11:11

Published 23 мая 2018,, 11:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

Сирия озвучила условия для восстановления отношений с Турцией

23 мая 2018, 11:11
Заместитель министра иностранных дел Сирийской Арабской Республики Фейсал Микдад заявил, что Турция должна прекратить оказывать поддержку террористам и вывести свои войска с территории Сирии.

Как сообщает газета «Известия» 23 мая, по его словам, только после выполнения этих условий можно будет говорить о восстановлении отношений между Дамаском и Анкарой, разрушенных турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом из-за его «политических амбиций».

Микдад заявил, что Эрдоган не задумывается о последствиях поддержки вооруженных группировок в Сирии. По его словам, он разрушил соседнее государство, и турецкая оккупация Африна — наглядный тому пример.

Замглавы сирийского МИДа добавил, что восстановление отношений выгодно для народов обеих стран.

Ранее кандидат на пост президента Турции от оппозиционной Народно-республиканской партии Мухаррем Индже заявил, что в случае своей победы начнет работать на восстановлением дипломатических отношений с Сирией, разорванных шесть лет назад. Он также обвинил действующие власти в имитации борьбы с Израилем. Выборы главы государства в Турции состоятся 24 июня.

В начале этого года турецкая армия начала операцию «Оливковая ветвь» в сирийском Африне против курдских формирований, которые Анкара считает террористами. В марте населенный пункт перешел под контроль военных. Дамаск посчитал эти действия незаконными и потребовал незамедлительно покинуть Африн.

"