Posted 23 мая 2018,, 11:43

Published 23 мая 2018,, 11:43

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

Новый регламент думы Нижнего Новгорода вступает в силу с 23 мая

23 мая 2018, 11:43
Дума Нижнего Новгорода одобрила новый регламент для депутатов на заседании 23 мая, где присутствовал корреспондент NewsNN.

За принятие регламента проголосовал 31 депутат из 35 присутствовавших. Он вступает в силу с 23 мая. Следующее заседание гордумы будет проходить уже по новому регламенту.

Председатель думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин сказал, что при необходимости в документ будут вноситься новые правки. Так, например, 21 мая депутат Евгений Лазарев выступил с предложениями по регламенту. Часть правок уже принята, часть будет рассмотрена позднее на комиссии по местному самоуправлению и далее на заседании в июне.

Лазарев ни раз пытался добиться внесения поправок в документ еще при прежних руководителях думы Нижнего Новгорода. Однако его инициативу не поддержали.

Согласно новому регламенту, проекты должны вноситься на рассмотрение депутатов не менее, чем за 21 день до заседания думы. Также предусматривается рассмотрение проектов правовых актов в двух чтениях.

Поправки, предложенные в ходе обсуждения, обязательно должны будут рассматривать профильные постоянные комиссии. Необходимость в этом случае в редакционной комиссии отпадает. При тайном голосовании ящик для голосования должен находиться в поле зрения депутатов – в зале заседания, бюллетени после подсчета голосов должны храниться в опечатанном конверте до окончания срока полномочий думы. На сайте гордумы будут размещаться видеозаписи заседаний думы и результаты поименного голосования депутатов по каждому вопросу.

Кроме того, предлагается ввести «Час администрации», на котором депутаты смогут получить от сотрудников мэрии информацию по всем интересующим вопросам.

"