Posted 23 апреля 2018,, 12:04

Published 23 апреля 2018,, 12:04

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Генеральный секретарь ООН заявил о возвращении холодной войны

23 апреля 2018, 12:04
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш рассказал, что в настоящее время Совет безопасности организации не в состоянии решить все проблемы Сирии, а также заявил о возвращении холодной войны.

Как сообщает издание Rns.online, Гутерреш отметил, что существует разница между прошлой холодной водой и той, которая складывается в настоящий момент. По его словам, мир не находится под контролем США и России, как это было ранее. Существуют страны, которые очень активны в регионе, например Турция, Иран и Саудовская Аравия, где нет двух однородных хорошо контролируемых блоков. Генсек также отметил, что во время холодной войны существовали механизмы диалога, контроля и коммуникации, которые позволяли убедиться, что в случае возникновения риска конфронтации, ситуация не выйдет из-под контроля. По его словам, в настоящее время таких механизмов нет.

Гутерреш добавил, что в Совете безопасности ООН есть структурная проблема – она заключается в том, что постоянно действующий орган представляет себе не современный мир, а тот, который был после Второй мировой войны.

По мнению генсека, вето стало инструментом, который начал использоваться очень часто. Он напомнил, что неоднократно говорил о том, что полной реформы ООН не произойдет до тех пор, пока не произойдет реформы Совета безопасности.

Также он выразил сомнения в том, что ООН способна единолично решить проблемы в Сирии, так как там существует большое количество различных армий, всевозможные ополченцы, бойцы со всего мира. Их интересы постоянно сталкиваются, возникают разногласия между сообществами региона. По мнению Гутерреша, глупо надеяться, что ООН в состоянии решить эти проблемы, особенно когда Совет Безопасности настолько разрознен.

"