Posted 23 апреля 2018,, 07:45

Published 23 апреля 2018,, 07:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

Депутатов РФ предложили лишать мандата за несоответствие расходов доходам

23 апреля 2018, 07:45
Экспертная комиссия при комитете Госдумы по безопасности поддержала законопроект, который предлагает лишать сенаторов и депутатов мандата за несоответствие расходов доходам. Об этом сообщают «Известия».

Автором инициативы стал замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный. В документе предлагается установить гибкую систему мер дисциплинарной ответственности парламентариев за различные коррупционные правонарушения.

В пояснительной записке говорится, что действующее законодательство приравнивает депутатов и сенаторов к категории госслужащих, поэтому на них должны распространяться те же антикоррупционные стандарты и требования. Но для них предусмотрены другие меры ответственности.

Госслужащий будет уволен за недостоверные сведения о доходах, а парламентарию грозит публикация в СМИ и на официальном сайте палаты. К лишению мандата может привести заведомо недостоверное и неполное декларирование доходов.

Еще одним поводом могут стать траты не по средствам как самого депутата, так и его членов семьи. Если парламентарий не смог подтвердить приобретение имущества на законные доходы, материалы проверки будут направляться генпрокурору для обращения в суд с заявлением о взыскании этого имущества в доход государства. Изыматься будет и само имущество, и доходы от него.

"