Posted 23 января 2019,, 15:09

Published 23 января 2019,, 15:09

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

Стали известны основные темы обсуждения на встрече Путина и Эрдогана

23 января 2019, 15:09
Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган обсудят в Москве ситуацию в САР и другие темы, стоящие на повестке дня.

По мнению эксперта Центра аналитических исследований, директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, главной темой разговора станет Сирия и ситуация на Ближнем Востоке в целом.

«Эрдоган будет добиваться, чтобы ему пошли на уступки и дали возможность оккупировать северо-восток Сирии. Он спекулирует «Турецким потоком», атомной электростанцией Аккую и всем прочим», – отметил он в комменатрии «ПолитЭкперту».

Также свою позицию по предстоящим переговорам обозначил заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.

По его мнению, будет поднято много интересных специальных тем по Сирии, прежде всего комплекс вопросов, связанных с заявлениями президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о выходе ВС США из САР.

«Нужно обсудить много вопросов, связанных с взаимодействием Турции с США, курдов с США и взаимодействие Турции с курдами, как будет выстраиваться диспозиция в этом треугольнике. Чьи базы, кто будет занимать, какое вооружение, кому будет предназначено. Потому что Эрдоган просит, чтобы американцы перед уходом разоружили курдов. Курды просят вооружение, которое останется у США, забрать себе», – отметил Кошкин.

"