Posted 22 ноября 2021,, 12:48

Published 22 ноября 2021,, 12:48

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

Нижегородская оппозиция не поддержит законопроекты о QR-кодах

22 ноября 2021, 12:48
В Госдуму внесено два законопроекта об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Документы рассмотрят в декабре, а до этого времени их должны изучить регионы. Однако нижегородская оппозиция уже выступила против нововведений. Об этом сообщает ИА «Говорит Нижний».

Так, председатель Нижегородского отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Татьяна Гриневич отметила, что не поддержит законопроекты. По ее словам, нельзя допустить, чтобы люди потеряли возможность посещать общественные места и пользоваться общественным транспортом без QR-кодов.

Руководитель фракции КПРФ в ЗСНО Владислав Егоров придерживается аналогичной позиции. Партия уже развернула сбор подписей против принятия федерального закона. «Сбор подписей будет актуален, думаю, до середины декабря. Время еще есть и, я думаю, общественность еще сыграет свою роль», — заявил он.

В свою очередь, руководитель фракции ЛДПР в ЗСНО Владислав Атмахов отметил, что законопроекты требуют доработки. Например, спецпропуска все-таки стоит выдавать людям с антителами. «Это тоже нужно учитывать в законе, я считаю. Вопросы есть», — сообщил депутат.

При этом руководитель фракции «Новые люди» в ЗСНО Рустам Досаев убежден, что QR-коды в России не так эффективны, как в других странах. «Представьте, у бабушки на селе нет ни интернета, ни компьютера, ни принтера — как ей купить билет на общественный транспорт?», — отметил Досаев.

"