Posted 22 мая 2017,, 12:08

Published 22 мая 2017,, 12:08

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Молодежная политика, которой нет

22 мая 2017, 12:08
В столице Нижегородской области 26 марта на митинг вышло более двух тысяч человек. Среди участников акции 90% составляли люди от 16 до 30. В начале мая на шуточную монстрацию в Нижнем Новгороде вышло порядка 500 молодых людей. NewsNN пытался разобраться, чем недовольна нижегородская молодежь.

В стратегии молодежной политики Нижегородской области отмечается, что уже в 2011 году 60% молодых людей региона участвовало в деятельности молодёжных общественных объединений (к 2020 году оно должно вырасти до 77%). Также 45% вовлечены в реализуемые органами исполнительной власти проекты и программы в сфере поддержки талантливой молодёжи.

Однако, по мнению политолога, профессора НИУ - филиала РАНХиГС Андрея Дахина, большинство молодых людей до сих пор не знает, где проявить свою гражданскую активность.

«У молодежи снова возник спрос на публичные шествия и политические выступления. Ребята хотят быть заметными, находиться внутри веселого коллектива и – решать гражданские проблемы. Но вариантов, где можно реализовать такие потребности немного. Молодежные движения в регионе есть, но их охват невелик и они очень тематические. Что касается демонстраций, то какие у нас есть демонстрации? Только 1 мая. Но этот праздник очень заорганизованный, «взрослый». Монстрация? Она проходит только в Нижнем Новгороде. В этом году – всего 2-ой раз. Региональное правительство не может удовлетворить спрос, и на рынок заходят различные политики-манипуляторы», - считает Дахин.

Он также отметил, что сейчас самореализация подростков принимает «какую-то диковатую, неокультуренную» форму. Создание новых шествий, инкубаторов и площадок могло бы также научить молодых людей «более цивилизованно» решать проблемы региона, привив им деловую культуру.

По данным NewsNN в группе «Молодежная политика Нижегородской области» в соцсетях на сегодняшний день состоят всего 1543 участника. При этом, согласно переписи населения 2010 года, в регионе проживает 697,6 тысяч человек молодежного возраста (от 16 до 29 лет).

Между тем, как сообщили в министерстве образования Нижегородской области, 75% нижегородских школьников средних и старших классов - участники детских общественных объединений. Почти в 1,5 тысячах детских организаций состоит 230 тысяч ребят. Это экологические, патриотические, пионерские, туристические, скаутские и многие другие организации.

В сети известно о существовании только двух молодежных организаций, которые должны заниматься повышением гражданскую активности молодых людей: «Ленинский Комсомол» (КПРФ) и «Молодая Гвардия» («Единая Россия»). Численность «Ленинского Комсомола» неизвестна, но, судя по странице в социальных сетях и сайту регионального отделения, в 2016-2017 годах его члены не занимались общественно-политической деятельностью.

Пресс-секретарь отделения «Молодая гвардия» по Нижегородской области сообщила, что в движении занято 150 районных активистов и около 210 активистов-участников федеральных проектов. Однако члены МД регулярно занимаются социальными проектами и время от времени принимают участие в митингах и шествиях «Единой России».

Таким образом, в регионе действительно существует острая нехватка площадок для социального и политического активизма молодежи. Правительственные программы и существующие движения не охватывают большинство граждан до 30 лет. Результатами такой провальной молодежной политики могут стать тысячи школьников и студентов, вышедших на улицы городов Нижегородской области.

"