Posted 22 мая 2017,, 14:01

Published 22 мая 2017,, 14:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:40

Updated 3 ноября 2022,, 17:40

Депутаты могут признать работу Белова за 2016 год удовлетворительной

22 мая 2017, 14:01
22 мая на совместном заседании постоянных комиссий думы Нижнего Новгорода депутаты рекомендовали признать удовлетворительной работу главы администрации города Сергея Белова за 2016 год.

По словам сити-менеджера, его работа началась в сложных финансово-экономических условиях и стала настоящей «проверкой на прочность». Он отметил слаженную работу администрации и думы Нижнего Новгорода.

«Изменения в составе администрации были естественным процессом. Благодаря чему сформировалась дееспособная команда», – отметил Белов.

Одной из основных задач было достроить два детских сада на улице Адмирала Макарова и улице Лескова и два физкультурно-оздоровительных комплекса на улице Ярошенко и на проспекте Гагарина, которые несколько лет считались проблемными. С ней, по словам Белова, удалось справиться.

Он отметил, что в сложной экономической ситуации нужно было искать источники финансирования. В связи с чем был разработан антикризисный план. 14 апреля 2016 года он был утвержден. «Мы исключили непрофильные задачи, 6 структурных подразделений преобразовали в 3, благодаря чему удалось сэкономить 14 млн рублей», – подчеркнул глава администрации.

Председатель комиссии думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман отметил, что недостатки в работе главы администрации города были, но в целом ее можно назвать удовлетворительной. «Была сформирована команда. Произошел естественный отбор. Но он еще не завершен. Надо живее двигаться на уровне департаментов и чуть ниже. Считаю достижением, что между думой и администрацией сложились хорошие рабочие отношения. За счет жесткой дисциплины сократилась кредиторская задолженность. Заработали статьи, над которыми мы работали давно. Люди говорят, что в городе стало заметно чище, дороги ремонтируются. Отчет нужно признать удовлетворительным», – сказал он.

Несмотря на то, что в 2017 году доля средств, направленных на социальную политику, уменьшилась с 68% до 64%, председатель комиссии думы по социальной политике Василий Пушкин считает работу Белова достойной. «Предлагаю считать ее удовлетворительной», – добавил он.

Председатель комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Вячеслав Растеряев также предложил считать отчет о работе сити-менеджера удовлетворительным. «Одним из положительных моментов является тот факт, что сформировался хороший кадровый состав. Все структуры администрации возглавляют настоящие профессионалы. Все строится, дороги ремонтируются. Налажены хорошие отношения с думой. Этот контакт должен привести к хорошим результатам», – отметил он.

«Я считаю, что совместная работа администрации города и депутатского корпуса построена так, чтобы мы принимали взвешенные решения, и город развивался в правильном направлении. Мы сокращаем кредиторскую задолженность. Это наша общая заслуга», – сказал Белов по итогам заседания.

Он отметил, что расселению аварийного фонда в городе уделяется недостаточно внимания. «Мы не можем своими средствами расселить весь ветхий аварийный фонд. Нужно обращаться за федеральными средствами», – добавил сити-менеджер.

По его словам, в Казани к тысячелетию города было привлечено из федерации более 60 млрд рублей. «Дайте Нижнему Новгороду столько денег, сделаем все, как нужно», – подчеркнул он.

«Я готов продолжить работу, если депутаты примут мой отчет», – заключил Белов.

"