Posted 22 февраля 2022,, 06:03

Published 22 февраля 2022,, 06:03

Modified 3 ноября 2022,, 20:06

Updated 3 ноября 2022,, 20:06

Ситуация в Донбассе: все, что известно к этому часу

22 февраля 2022, 06:03
Обстановка в Донбассе остается по-прежнему напряженной: Украина продолжает наносить массированные удары по жилым кварталам, при этом страдают мирные жители. О последних событиях в ДНР — в материале NewsNN.

В понедельник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал договоры с главами Донецкой и Луганской народных республик о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Вместе с тем, Россия признала независимость Донбасса. Вашингтон в связи с этим заявил о готовности немедленно отреагировать на признание независимости ДНР и ЛНР. В частности, президент США Джо Байден подписал указ о запрете на бизнес с указанными республиками. Между тем Канада намерена ввести экономические санкции из-за решения России.

«Мы готовимся ввести экономические санкции за эти действия отдельно от тех, которыми готовы ответить на любое дальнейшее вторжение России на Украину», — заявил министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

Накануне глава РФ Владимир Путин отметил, что ни одного дня в Донбассе не обходится без обстрела, убийство мирных жителей не прекращается. После подписания договоров с главами указанных республик президент России поручил обеспечить российскими вооруженными силами функции по поддержанию мира в ДНР и ЛНР. Позднее большое количество бронетехники было замечено на территории Донбасса.

Беженцев продолжают распределять по регионам. В Россию прибыли уже около 60 тысяч человек из Донбасса. В нескольких областях введен режим ЧС. Ночью в Нижегородскую область приехали около 1000 беженцев из Донбасса, половина из которых — дети.

"