Posted 22 февраля 2019,, 12:04

Published 22 февраля 2019,, 12:04

Modified 3 ноября 2022,, 18:13

Updated 3 ноября 2022,, 18:13

Публичная порка — Вовк о реакции «Единой России» на поведение дзержинского депутата

22 февраля 2019, 12:04
По итогам президиума регионального политсовета «Единой России» Игорь Крашенинников лишился поста зампредседателя городской думы Дзержинска и полномочий члена местного политсовета партии.

Основанием для этого послужила опубликованная в сети резонансная видеозапись, где депутат оскорбляет женщину и набрасывается на нее с лопатой в ходе спора о ДТП.

Секретарь НРО партии, депутат Госдумы РФ Денис Москвин резко отреагировал на поведение однопартийца и назвал произошедшее «вопиющим фактом».

«Наказание суровое, человек лишен всех руководящих должностей. Свою вину он в полной мере осознает, понимает, что нанес репутационный ущерб не только себе, но и всей партийной структуре. Коллеги поддержали такое дисциплинарное наказание», – заявил он

Кроме того, Москвин подчеркнул, что партия будет пристально следить за деятельностью депутата.

Сам Крашенинников принес извинения за произошедшее, отметив, что считает решение политсовета справедливым, а критику – обоснованной.

«Я это осознаю и прекрасно понимаю, что никакие человеческие эмоции и мотивы не могут в ответе на хамство быть еще большим хамством. Это неприемлемо», – заявил он

Как рассказал в беседе с NewsNN политический обозреватель Андрей Вовк, посредством такой реакции партия пытается показать, что в сторону любого депутата, который будет себя вести нелицеприятным образом, последуют ответные меры. Однако Вовк уточнил, что не совсем удовлетворен решением партии в отношении Крашенинникова, поскольку ЕР все же не лишила его мандата.

«Партия уже сама пришла к тому, что нужно некоторое очищение, этические нормы. Если бы два года назад такой инцидент просто замяли, то сейчас, наоборот, из этого делают публичную порку», – отметил эксперт.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов назвал конфликт с Крашенинниковым одним из самых громких, что происходили в Дзержинске за последнее время.

«К сожалению, с введением уголовного преследования партия чище не стала. Я не хочу бросить клеймо абсолютно на всех членов партии, но жулья, которое приворовывает бюджетные деньги через госзаказы, землю и поставки на муниципальные нужды, там очень много. И правоохранительные органы просто не справляются с этим», – сообщил Буланов в разговоре с NewsNN.

"